<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloombergвсі новини дня
Політика
Світ
25.04.2019 546

Госдеп США: указ Путина это провокация и покушение на суверенитет Украины

Указ Путина о “паспортизации” Донбасса является провокацией и покушением на суверенитет и территориальную целостность Украины, что создает серьезные препятствия для выполнения Минских договоренностей.

Об этом говорится в заявлении представителя Государственного департамента США Моргана Ортагуса, которое имеется в распоряжении корреспондента Укринформа.

“США осуждают решение президента Путина относительно ускоренного предоставления российского гражданства украинцам, проживающим в контролируемой Россией восточной Украине. Этим очень провокационным шагом Россия усиливает свое нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины”, - говорится в заявлении.

В Госдепартаменте добавляют, что решение Путина создает “серьезную помеху на пути выполнения Минских договоренностей и реинтеграции Донбасса”.

Американское внешнеполитическое ведомство обращает внимание на то, что это произошло всего лишь черех три дня после “оглушительной” победы Владимира Зеленского на президентских выборах, и напоминает, что он неоднократно подчеркивал свою готовность к серьезному разговору с Россией относительно имплементации Минских договоренностей, чтобы завершить конфликт, который уже унес жизни более чем 13 тысяч человек.

“Теперь решение за Россией: или она хочет продолжать эскалацию, или же выполнить свои обязательства в соответствии с Минскими договоренностями”, - заявили в Государственном департаменте США.

24 апреля президент РФ Владимир Путин утвердил указ, согласно которому жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ по упрощенной процедуре.

Посольство США в Украине осудило этот указ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Госдеп США: указ Путина это провокация и покушение на суверенитет Украины 5.00 5 1
Політика / Світ
25.04.2019 546
Еще материалы раздела «Світ»