НОВИНИ ДНЯ: В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.04.2019 1314

Чистый четверг: приметы и обычаи

Сегодня у православных четвертый день Страстной седмицы — недели, предшествующей Пасхе.  

В 2019 году Чистый четверг припал на 25 апреля. Не все знают, но Страстная неделя, предшествующая светлому празднику Пасхи, называется также Чистой. Это последняя и самая строгая седмица Великого поста и подразумевает соблюдение телесной и духовной чистоты.

Чистый четверг: Обычаи и приметы

В Чистый четверг принято просыпаться до восхода солнца, чтобы выкупаться, символически смыв с себя грехи. Согласно приметам, в этот день вода обладает исцеляющими свойствами и, помимо избавления от грехов, также защищает от развития разнообразных недугов.   В этот день верующие обязательно отправлялись в церковь, дабы исповедоваться и причаститься. А затем уже начинали заниматься генеральной уборкой дома, вымывая не только пол и стены, но также потолки и все предметы в доме.

Считалось, что если навести порядок в доме в Чистый четверг, тогда весь год чисто будет. Причем подразумевалось не только избавление от сора, но и от темной энергии, ссор и скандалов. Кроме прочего, в этот день принято было перестирывать все белье, полотенца и даже коврики с половичками. А также печь пасхи, куличи и красить яйца.  После такой грандиозной уборки, проведенной в Чистый четверг, люди уже не мели полы в домах  до самой Пасхи.

Что нельзя делать в Чистый четверг:

Всю Страстную неделю, включая Чистый четверг, православным не рекомендуется веселиться, танцевать, петь, а также думать о плохом, сердиться и обижаться. До окончания уборки в доме запрещается печь куличи и красить яйца. Также не стоит одалживать в этот день деньги или вещи, оставлять грязную посуду или нестиранные вещи.

Приметы в Чистый четверг:

Если в Чистый четверг вымыться и помыть дом, будет чисто весь год. Если в этот день солнечно, светлой будет вся весна. Если пересчитать все деньги в доме три раза, они не переведутся весь год. Если пасхальный кулич не пропекся, год будет хлопотным.

Оценка материала:

5.00 / 1
Чистый четверг: приметы и обычаи 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
25.04.2019 1314
Еще материалы раздела «Суспільство»