<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Росія
26.04.2019 861

Россия придется потратить миллиарды после выдачи паспортов жителям "ЛДНР" - СМИ

Российский Минфин утверждает, что федеральный бюджет не имеет отношения к соцвыплатам жителям Донбасса, но власти РФ засекретили, куда идет почти 3% ВВП. В "ЛДНР" сейчас проживает около 3,6 млн человек, из них примерно 1 млн человек – пенсионеры.

Упрощение выдачи паспортов РФ на Донбассе может повлечь для России довольно ощутимые расходы. Только выплата пенсий может обойтись минимум в 37,1 млрд гривен в год. Об этом сообщает The Bell.

Издание рассказывает, что российский паспорт в теории гарантирует бесплатное образование, медобслуживание, выплату пенсий и других пособий - все это при условии, что человек не только получает гражданство, но и переезжает в Россию и приводит пример, когда массовая выдача российских паспортов в Абхазии закончилась тем, что Россия взяла на себя обязательство доплачивать местным пенсионерам, если сама Абхазия устанавливала им пенсию ниже оговоренного минимума.

При этом пенсия гражданина Абхазии - около 185 гривен, российская - на уровне 3,1 тысячи гривен. В Абхазии ее получают больше 30 тысяч человек, а в Донецке и Луганске их будет гораздо больше.

Для примера, на выплаты 33 тысячам россиян, постоянно проживающих в Абхазии и Южной Осетии, в Пенсионном фонде РФ заложена не такая большая сумма - 286,2 млн гривен в 2018 году, 300, 7 млн гривен  - в 2019-м и 276,2 млн - в 2021-м.

По данным росСМИ, в так называемых “ДНР“ и “ЛНР“ сейчас проживает около 3,6 млн человек, из них примерно 1 млн человек - пенсионеры. По закону РФ, пенсия не может быть меньше прожиточного минимума, установленного в регионе, где человек прописан. Федеральный прожиточный минимум сейчас составляет эквивалент 3 284 гривен.

Если предположить, что российские гражданство и прописку оформят все пенсионеры “ЛДНР“, то размер только пенсионных отчислений должен будет составить от 37,1 млрд гривен (при выплате минимальной пенсии) до 64,9 млрд гривен в год (исходя из среднего размера российской пенсии около 5,1 тысячи рублей). В “ЛНР“ же средняя пенсия в июне 2018 года была 1,8 тысяч гривен.

При этом, кто взял на себя социальные расходы в ДНР и ЛНР - официально не известно. Российский Минфин утверждает, что федеральный бюджет к этому отношения не имеет. В открытой части бюджета расходов на это, действительно, не найти, но значительная их часть остается засекреченной - и с 2014 года доля таких расходов постоянно растет. На 2019 год власти засекретили сумму соответствующую более чем 1,1 трлн гривен. Это 16,9% всех расходов, или почти 3% ВВП России.

Российские и западные СМИ в 2015–2016 годах писали, что финансирование выплат пенсий и зарплат в “ДНР“ и “ЛНР“ взяла на себя Россия. По примерным расчетам, трансферты из России должны были составлять около 18,5 млрд гривен в год - и это только в “ДНР“.

Как сообщалось 24 апреля, президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

Российский лидер отметил, что его решение носит чисто гуманитарный характер.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия придется потратить миллиарды после выдачи паспортов жителям "ЛДНР" - СМИ 5.00 5 1
Політика / Росія
26.04.2019 861
Еще материалы раздела «Росія»