<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Європа
27.04.2019 798

Австрия и ФРГ последними в еврозоне прекратили выпуск банкнот номиналом 500 евро

Австрийский национальный банк и Немецкий федеральный банк последними в еврозоне прекратили 26 апреля выпуск банкнот номиналом 500 евро.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Выпуск банкнот номиналом 500 евро прекращен", - сообщили в центробанке Австрии.

При этом отмечается, что купюра 500 евро остается в обращении и является законным платежным средством.

По данным австрийских СМИ, в стране в обращении находится около 6,8 млн банкнот достоинством 500 евро.

Как сообщалось, Европейский центробанк решил прекратить выпуск банкнот номиналом в 500 евро из-за беспокойства, что они могут "способствовать незаконной деятельности". Было обнаружено, что купюры этого номинала чаще всего используются в операциях, связанных с отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов и финансированием терроризма.

Центробанки большинства стран Еврозоны прекратили выпуск банкнот номиналом 500 евро в конце января 2019 года, однако для Австрии и Германии был сделан "переходный период", поскольку в обеих странах вращается больше всего таких купюр.

С 28 мая Европейский центральный банк запустит в обращение новые банкноты номиналом 100 и 200 евро. Новые банкноты будут иметь те же элементы защиты, что и новые купюры номиналом 50 евро, которые были выпущены в 2017 году. На них будет размещен портрет Европы в виде голограммы и водяного знака.

Оценка материала:

5.00 / 1
Австрия и ФРГ последними в еврозоне прекратили выпуск банкнот номиналом 500 евро 5.00 5 1
Політика / Європа
27.04.2019 798
Еще материалы раздела «Європа»