НОВИНИ ДНЯ: У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяцьвсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
03.05.2019 1273

Сколько стоит жилье в пригороде Киева и стоит ли его покупать

Жилье в пригороде стоит приблизительно столько же, сколько и в столице. Есть ли смысл приобретать там жилье?  

Разница в стоимости жилья между пригородом и жилье на окраине Киева постепенно стирается. Квадратный метр в пригороде стоит около 15 тысяч гривен, в столице - 17-18 тысяч. Что сейчас происходит на рынке недвижимости и стоит ли покупать жилье за Киевом - читайте далее. Об этом пишет Минфин.

Наиболее популярны в пригороде Петропавловская и Софиевская Борщаговка, Ирпень и Буча, Новообуховское и Одесское направления. Растет также популярность Вышгородского направления, которое пока застроено меньше остальных, но активно прирастает новыми проектами. Потенциальных покупателей привлекает несколько составляющих загородной жизни.

Во-первых, сравнительно невысокая стоимость квартир. В среднем жилье достаточно высокого качества реально купить за 13-15 тысяч гривен, а минимальная планка - 8-10 тысяч гривен за квадратный метр.

Покупатели присматриваются также к такому формату как таун-хаусы и дуплексы в коттеджных городках. По-сути, они продаются сейчас по цене двух- трехкомнатной квартиры (от 40-45 тысяч долларов), но в придачу к дому вы получаете еще и земельный участок в собственность.

Вступают в игру и дополнительные бонусы пригодной жизни. К примеру, многих прельщает близость к природе и вопрос экологичности. Для них ценно наличие “природной инфраструктуры“ - близость к лесу или озеру, отсутствие источников загрязнения в округе (заводов, свалок и пр.), чистый воздух и вода и др.

1. Проблемы пригорода

Некоторые эксперты считают жилье в пригороде весьма рискованной покупкой. По словам Михаила Артюхова, 10-20% всех новостроек за пределами столицы - проблемные.

Во-первых, за городом больше мелких застройщиков, у которых не всегда есть опыт и средства для реализации масштабных проектов. Некоторые объекты уже в процессе строительства переходят от одних собственников к другим, задерживаются сроки сдачи домов в эксплуатацию, а в худшем случае новостройки вообще замораживаются.

Во-вторых, возможны неприятные сюрпризы для потенциальных жильцов. “Скажем, люди уже после новоселья узнают, что у них, оказывается, нет центрального водопровода, а есть только скальная скважина. Вместо центральной канализации - выгребная яма, которую нужно периодически выкачивать. Для многоэтажки это может оказаться проблемой“, - отмечает Ирина Луханина.

2. Инфраструктура и пробки

Отдельный нюанс, который эксперты советуют учитывать при выборе пригородного жилья, - инфраструктура в самом населенном пункте и возможность добраться в Киев. Это переполненные детские сады и школы, и очереди в поликлиниках, и пробки по дороге в Киев.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сколько стоит жилье в пригороде Киева и стоит ли его покупать 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
03.05.2019 1273
Еще материалы раздела «Нерухомість»