<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
04.05.2019 2672

«Бессмертный полк» в Киеве: полиция напоминает о запрете коммунистической символики

В Киеве в марше "Бессмертного полка", как сейчас анонсируют, будет участвовать более 5 тысяч человек, порядок будет обеспечивать около двух тысяч правоохранителей.

Об этом заявил глава столичной полиции Андрей Крищенко, сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

«Сейчас анонсируют, что в марше примут участие более пяти тысяч человек. Из расчета заявленного количества участников будет определяться и численность правоохранителей, привлеченных к охране публичной безопасности. Ранее правопорядок во время проведения указанной акции обеспечивали около двух тысяч полицейских, поэтому в этом году также ориентируемся на такое же количество привлеченного личного состава», - сообщил Крищенко.

Одновременно он подчеркнул, что полиция Киева готова обеспечить правопорядок во время проведения мероприятий 8 и 9 мая.

«Мы сделаем все для того, чтобы акции чествования памяти погибших во время Второй мировой войны украинцев прошли спокойно и без эксцессов. Также к охране публичной безопасности будут привлекаться и представители общественного формирования «Муниципальная стража». Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим правопорядок в столице», - добавил глава столичной полиции.

За несколько дней в Украине будут отмечать два государственных праздника: 8 мая – День памяти и примирения, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне. На эти даты уже заявлено проведение в столице несколько акций, в том числе официальные государственные мероприятия и марш «Бессмертный полк».

В свою очередь, руководитель столичной полиции обратил внимание на недопустимость использования запрещенной символики во время празднования майских праздников.

«Несмотря на заявления некоторых политиков, я хочу успокоить одних и предупредить других граждан: полиция на все случаи нарушения закона будет реагировать сразу и согласно действующего законодательства. Поэтому призываю воздержаться от использования запрещенной коммунистической и нацистской символики», - подчеркнул Крищенко.

Глава столичной полиции отметил, что "в прошлом году некоторые граждане сознательно провоцировали общество и правоохранителей, создавая конфликтные ситуации; надеюсь, в этом году таких случаев не будет".

В полиции также напомнили, что в соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», запрещено использование, распространение и публичное использование коммунистической и нацистской символики, в том числе и георгиевской (гвардейской) ленты.

За нарушение этого закона предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Оценка материала:

5.00 / 1
«Бессмертный полк» в Киеве: полиция напоминает о запрете коммунистической символики 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
04.05.2019 2672
Еще материалы раздела «Столиця»