<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.05.2019 981

Супрун рассказала, почему лучше не «уметь пить»

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о связи депрессии и алкоголя, реакцию мозга женщин и мужчин на спиртное и "безопасные" дозы.

Об этом она написала на странице в Facebook.

"Трезвенники и алкоголики имеют примерно одинаковые шансы развить депрессию — 70% и 80% соответственно. В то время, как люди, пьющие бокал вина в день, имеют самые низкие шансы. Но люди часто не пьют вынужденно: из-за хронических болезней или нехватки денег, поэтому могут впасть в депрессию не из-за недостатка этилового спирта в крови, а из-за жизненной ситуации и недостаток общения с друзьями в кабаке", - говорит Супрун.

Чиновник отмечает, что "уметь пить” плохо: если пьете, и не пьянеете, значит, ферменты алкогольдегидрогеназы ловко разрушают алкоголь. Тем временем человек продолжает “накидываться”, потому что не чувствует опьянения и думает, что все под контролем. Но спирт в печени становится уксусным альдегидом — соединением также токсичным для организма. Лучше “не уметь пить”, то есть иметь малоэффективны алкогольдегидрогеназы и рано останавливаться.

По словам Супрун, безопасной дозы алкоголя не существует. "Как бы мы не стремились пить “умеренно”, алкоголь действует на каждую клетку тела и ей вредит. Алкоголь увеличивает риск деменции, рака поджелудочной, пищевода, печени, прямой кишки, молочной железы. Люди, которые чрезмерно употребляют алкоголь, имеют более высокие риски сердечно-сосудистых болезней, артериальной гипертензии и абдоминального ожирения", - подчеркивает она.

Глава Минздрава предостерегает от сочетания кофе и алкоголя. В случае похмелья кофе помогает не всем. С другой стороны, кофеин помогает преодолеть абстинентный синдром, то есть если человек пил и вдруг решил завязать. Кроме этого, кофе существенно снижает риск рака печени, особенно у людей, которые переболели гепатитом С и злоупотребляют алкоголем, но если они уже не пьют.

"Мозг женщин и мужчин реагирует на алкоголь по-разному. У женщин, страдающих алкоголизмом, в мозговые существенные увеличенные участки, что отвечают за удовольствие и поощрение поведения. А у мужчин наоборот. При этом алкоголь у мужчин вызывает вдвое больший выброс дофамина (медиатора, участвующего в поощрении), чем у женщин. Этим сейчас объясняют большую распространенность алкоголизма среди мужчин", - рассказывает Супрун.

Еще одной причиной не пить, является то, что алкоголь ухудшает способность рассуждать логически и рационально. Часто при этом активируется рискованное сексуальное поведение, то есть незащищенный секс со случайными партнерами. С другой стороны, падение давления через сильную интоксикацию иногда делает эрекцию невозможной, а алкоголизм считают предиктором (точным предвестником) сексуальных неурядиц.

По словам чиновницы, алкоголь меняет работу генов, вовлеченных в обмен холестерина, поддержания целостности сосудов, нейропластичности, и рецепторов нейромедиаторов.

"Даже если все эти аргументы вас не обратили в почитание воды, кофе и чая — никогда не садитесь за руль, если выпили. Любое количество алкоголя в крови может повлиять на навыки вождения и повышает риски попасть в аварию", - призывает Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун рассказала, почему лучше не «уметь пить» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.05.2019 981
Еще материалы раздела «Суспільство»