<
НОВИНИ ДНЯ: Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
07.05.2019 5332

КАСКО или ОСАГО: как лучше защитить авто?

Стремясь защитить свой автомобиль от непредвиденных ситуаций и злоумышленников, каждый водитель встает перед выбором: остаться на привычном ОСАГО или усилить страховую защиту, купив КАСКО?

Оправдывает ли такая страховка вложенные средства, и на что стоит рассчитывать автолюбителю в каждом случае – разбираемся в статье.

ОСАГО по закону должен оформить каждый владелец авто, за исключением некоторых льготных категорий граждан. В случае наступления аварийной ситуации страховщик виновника возмещает пострадавшей стороне сумму ущерба в установленном порядке. Сумма выплат составляет до 100 тыс. грн на ремонт авто, и до 200 тыс. грн – на возмещение урона здоровью.  Несмотря на то, что ОСАГО защищает интересы невиновных в ДТП водителей, вторая сторона также имеет свои бонусы. Полис дает возможность перенаправить претензии потерпевших в страховую компанию и сбросить с себя бремя финансовой ответственности.

Современные страховые компании идут навстречу своим клиентам и стараются максимально упростить процесс оформления полиса. Так, «АХА Страхование» предлагает сделать это дистанционно, без необходимости посещения офиса. Чтобы купить страховку, достаточно зайти на сайт страховщика, внести в специальную форму данные об авто и владельце, оплатить страховой платеж и получить страховой полис на свой e-mail. Электронный документ можно предъявлять с телефона или планшета – согласно новым правилам, распечатывать его совсем необязательно.

Несмотря на простоту и удобство ОСАГО, автогражданка имеет свои недостатки – прежде всего это касается суммы покрытия, которая может оказаться недостаточной. На помощь приходит КАСКО – вид добровольного страхования, которое покрывает любые возможные убытки, связанные с владением и вождением авто:

  • повреждение автомобиля при ДТП;
  • угон авто или кража его отдельных частей;
  • различные повреждения транспортного средства, не связанные с вождением (действия злоумышленников, пожар, затопление, град и пр.).

Покупая полис КАСКО, водитель сам решает, какие риски включить в список покрытия. Это позволяет регулировать стоимость договора и делать его более доступным. Особо актуальной такая страховка может стать для:

  • водителей с небольшим стажем вождения;
  • тем, кто хочет защитить свой автомобиль от любых непредвиденных ситуаций и всегда рассчитывать на возмещение;
  • владельцам авто, которые числятся в группе риска по количеству угона.

В 2018 году в список наиболее угоняемых машин вошли Toyota (205 авто), Mazda (71 авто), Lexus (65 авто). Наиболее чаще вандализму подвергались такие машины, как БМВ, Ауди, Мерседес, Land Rover и Honda. Сумма выплат страховых компаний составила 2,324 млрд. грн по договорам КАСКО и 1 млрд 600 млн. – по договорам ОСАГО.

Чтобы выбрать для себя полис КАСКО с оптимальным покрытием, стоит ознакомиться со всеми предложениями страховщика. Например, компания АХА Страхование предлагает различные виды страховки на любой бюджет:

  • Все включено – страховка для водителей, которые ценят максимальную безопасность и готовы платить за нее. Такой полис покрывает большую часть возможных рисков, начиная от ДТП, действий злоумышленников, и заканчивая погодными катаклизмами.
  • КАСКО Light – полис, который позволяет получить страховую защиту в случае узкого перечня оговоренных рисков.
  • КАСКО Smart – страховка, привязанная к пользованию особым электронным устройством, которое отслеживает стиль вождения. Аккуратный водитель может рассчитывать не только на страховое возмещение, но и на скидку при оформлении полиса.
  • КАСКО «Прямая Защита» - программа страхования, договор по которой оформляется вместе с полисом ОСАГО. Собственник полиса «Прямая защита» может рассчитывать на возмещение убытков в пределах 100 тыс. грн, причиненных его автомобилю в результате ДТП, в котором нет его вины, напрямую от АХА, то есть без обращения в страховую компанию виновника ДТП.

Для тех, кто хочет оформить КАСКО, но опасается высокой стоимости полиса, существуют инструменты, которые могут влиять на его цену. К ним можно отнести франшизу – посильную фиксированную сумму ущерба, погашение которой ложится на плечи владельца авто при наступлении страхового случая. Чем выше франшиза, указанная в договоре, тем меньше будет стоимость полиса.

Кроме того, многие компании предлагают льготные условия покупки полиса. Так, стараясь быть доступной для большинства своих клиентов, АХА Страхование позволяет оплачивать полис КАСКО в рассрочку.

Оценка материала:

5.00 / 1
КАСКО или ОСАГО: как лучше защитить авто? 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
07.05.2019 5332
Еще материалы раздела «Автоклуб»