<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.05.2019 1435

Жирком заплыть не дадут. Опять будут стричь частный сектор?

Когда Владимир Зеленский говорит «хочу, чтобы украинцы заплыли жирком», я понимаю это так – он говорит о десятках миллионов граждан, о миллионах предпринимателей, которым отныне обещана «либеральная экономика». Но когда план действий по воплощению обещания дать «заплыть жирком» начинает озвучивать Данил Гетманцев (эксперт по налоговой политике в команде Зеленского, слева на фото – прим. ред.), у меня происходит дежавю.

Всё те же слова, что озвучивали чиновники при Наталке Яресько, при Александре Данилюке и сейчас при Оксане Маркаровой . Называется это «достанем каждого», стричь будем всех, а тратить будем по-прежнему.
Сегодня первая и актуальнейшая задача – резать госсектор, а они опять решили взяться за частный.
Опять решают начать с преследования граждан – опять вспомнили про зарплаты в конвертах и обязательном декларировании. А как же государство в смартфоне, пан Зеленский? Я так понимаю, что если государство в смартфоне, то и вся отчетность формируется автоматически, что все декларации формируются тоже автоматически. Слышите, этатисты? Потрудитесь засунуть в смартфон и отчетность и декларации!
Но даже не это главное. Основной баг всех этих инвестбанкиров/аудиторов/юристов, обслуживавших украинскую элиту и крупный бизнес, что они никогда в жизни не видели живого предпринимателя малого бизнеса, владельца МАФа или шиномонтажа или продавца на рынке или фермера. Они понятия не имеют, чем живут миллионы украинцев, чего они хотят и о чем они думают.
А думают они уж точно не о БЕПСах и синхронизации налоговых данных, не о регулировании НБУ, не о том, кому принадлежит Приват и какие отношения у Порошенко с Коломойским. Нам это по фиг. Нам надо, чтобы государства в нашей жизни стало меньше.
Нам нужны ликвидация налоговой милиции, ликвидация экономических подразделений во всех силовых структурах, лёгкая автоматическая за- и растаможка, ликвидация пожарной инспекции, ликвидация трудовой инспекции, СЭС и прочих контролирующих органов и реальная налоговая реформа.
Мы не хотим делать предоплату по НДС, не хотим, чтобы блокировали накладные, хотим пересмотра лимитов для единого налога, хотим ликвидации налога на прибыль, и, самое главное – мы не хотим никаких проверок. Совсем никаких. Это частный бизнес, это наши деньги, какие нафиг проверки?
Налоговую службу засуньте в смартфон! И пенсионный фонд туда же. Проведите реальные сокращения, реальную ликвидацию. Ну хотя бы задекларируйте это!
А что мы слышим? Опять старая песня о том, что ставки налогов не важны, а важно администрирование? Да как вы задолбали с этой несусветной глупостью! Важно и то, и другое. Хотят сразу по-европейски, а по-европейски нельзя! Для этого нужно вырасти.
И чтобы не казаться какой-то белой вороной, приведу цитаты экс-иминистра финансов Новой Зеландии Рут Ричардсон, интервью с которой в первом комменте. Новая Зеландия потеснила Сингапур на первом месте в дуингбизнес. Не слышали? Грузия на 6 месте, Литва – на 14.
«Основная функция любого министра финансов – быть министром реформ». О чём недавно спорил с министром финансов пани Маркаровой. Именно ваша обязанность, пани Оксана, громко объявить о необходимости ликвидации всех отживших своё структур. Эта цитата для вас:
«У вас высокий уровень государственных расходов. Государство использует деньги, которых у него нет, на помощь тем, кто в помощи не нуждается».
«Если тогда расходы были 45% ВВП, то сейчас они продолжают оставаться на уровне 30% ВВП», – это про Новую Зеландию.
А это для команды Зе:
«Реформа системы государственного учета. Я говорю не только об учете наличных доходов у граждан в карманах, а об учете всех государственных активов: акций, счетов, всех денежных потоков государства». Вот чем вам надо заниматься, господин Гетманцев – уничтожать всё лишнее в государственном секторе. Заниматься государственным сектором. Налоговой, таможней, чиновничеством, а не карманами граждан. Не трогайте частный сектор! Оставьте его в покое! Не лезьте!
«Исходили из того, что облагаться налогами должно все, но по низким ставкам. Сначала ставки НДС составляли 8-8,5%. Сейчас НДС у нас 15% и никаких налоговых преференций». Как вам такие ставки, господа?
«Мы повысили НДС для того, чтобы снизить ставку индивидуальных налогов и стимулировать людей к трудоустройству и накоплению налогооблагаемого дохода. Это сработало. НДС – это высокоэффективный налог, всегда существует искушение его повысить. С НДС главное – не перестараться».
Уже казалось всё столько раз переговорено – а мы опять на те же грабли – мочить собственных граждан и малый бизнес. Опять нытьё про зарплаты в конвертах и декларации. Опять этот поганий народець на сплачує податки.
Достало. Не выдержал. Извините.
Автор: Павел Себастьянович, координатор группы «Налоги» Гражданской платформы «Нова Країна», блогер

Оценка материала:

5.00 / 1
Жирком заплыть не дадут. Опять будут стричь частный сектор? 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
06.05.2019 1435
Еще материалы раздела «Економіка»