<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
06.05.2019 613

Суд отказал в снятии ареста с компаний, связанных с Коломойским

Киевский апелляционный суд 17 апреля отказался удовлетворить апелляционную жалобу Национального банка о снятии ареста на имущество компаний, прямо и косвенно связанных с бывшими владельцами ПриватБанка и их партнерами.

Об этом говорится в постановлении Киевского апелляционного суда, сообщает Finbalance.

"17 апреля Киевский апелляционный суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу НБУ и оставил без изменений постановление Печерского райсуда г.Киева от 05.02.2019, которым по ходатайству Генпрокуратуры в рамках уголовного производства №42014000000001261 (о возможном выводе 19 млрд грн рефинансирования, привлеченного ПриватБанком в НБУ до национализации) был наложен массовый арест на имущество компаний, прямо и косвенно связанных с "приватовцами" и их партнерами", - говорится в сообщении.

Суд апелляционной инстанции сохранил арест таких активов, которые были переданы "приватовцами" в ипотеку/залог для НБУ как обеспечение долгов ПриватБанка по рефинансированию. Среди таких активов: почти 1,3 тыс. единиц железнодорожного подвижного состава (вагоны, полувагоны, цистерны, платформы, электровозы, тепловозы и т.д.), принадлежащие ОАО "Днепроазот", ОАО "Никопольский завод ферросплавов", ОАО "Марганецкий горно-обогатительный комбинат ", ПАО" Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат ". Также 15 земельных участков ООО "Скорзонера" (владелец активов на курорте "Буковель"), зерновой терминал "Бориваж" (его владелец - ООО "Агротерминал Логистик"), офисное здание в г.Киеве, которое принадлежит ООО "Подол недвижимость" и которое арендует телеканал "1+1" и другие связанные с ним медиакомпании, самолет Boeing 767-300 (принадлежит компании Pennylane - Comercio Internacional LDA) и другое имущество.

В ходе судебного процесса НБУ настаивал, что февральский арест "приватовских" активов подлежит отмене, учитывая, что Печерский райсуд г.Киева в 2017 году уже налагал арест на то же имущество, что "исключает необходимость обращения к следственному судье с новым ходатайством, поскольку такая мера пресечения уже реализована, и последняя действует ", а также то, что арест спорного имущества ограничивает права НБУ, поскольку" делает невозможным осуществление удовлетворения его требований за счет предмета ипотеки, в том числе путем реализации внесудебного способа обращения взыскания".

Зато Киевский апелляционный суд пришел к выводу, что арест имущества "не ограничивает никаких прав Национального банка Украины", а "доказательств негативных последствий от применения такой меры обеспечения уголовного производства, как арест имущества, авторами апелляционной жалобы не представлено и коллегией судей не установлено".

В декабря 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка и акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых в то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, принял решение о национализации этого наибольшего на украинском рынке финучреждения. Банк перешел в государственную собственность, на его докапитализацию в целом государство потратило более 155 млрд грн.

Вместе с тем, 18 апреля 2019 года Окружной административный суд города Киева, рассмотрев в судебном заседании дело по иску бизнесмена Игоря Коломойского в НБУ, Кабинета министров, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, признал незаконным национализацию ПриватБанка. Рассмотрение этого дела длилось с июня 2017 года.

Впоследствии, 20 апреля Печерский райсуд Киева признал недействительным договор о личном поручительстве Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования, которые были выданы ПриватБанку до вхождения государства в капитал.

Оценка материала:

5.00 / 1
Суд отказал в снятии ареста с компаний, связанных с Коломойским 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
06.05.2019 613
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»