<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
07.05.2019 546

Нафтогаз раскрыл суть жалобы в ЕК на Газпром

Жалоба Нафтогаза в Еврокомиссию на антиконкурентные действия российского Газпрома предотвратит попытки России по искусственному повышению цен на газ в Европе.

Об этом заявил исполнительный директор группы Нафтогаз Юрий Витренко в интервью Укринформу, опубликованном во вторник, 7 мая.

 

"Одним из элементов этой жалобы является устранение нарушений антимонопольного законодательства, например, в деятельности Газпрома в Германии, ведь он контролирует такую компанию, как Wingas. За счет этого достигается установление более высоких цен в Германии, которые влияют на ценообразование по всей Европе, и это также важно для нас", – сказал он.

Витренко также добавил, что в жалобе озвучены вопросы относительно препятствий для виртуального реверса через украинские и другие интерконнекторы в Европе.

По его предположению, представители России могут сразу пойти на сотрудничество, так как "они говорили, что не хотят никаких штрафов, а лучше устранят нарушения". При этом он не исключил вариант, что Газпром займет более агрессивную позицию. "И тогда начнется долгий процесс, который будет более жестким для российской компании", – заключил Витренко.

Кроме того он рассказал, что Северный поток-2 позиционируется в немецком информационном пространстве как возможность конкурировать с влиянием США, а не как опасность для Украины.
"В Германии в публичном среде не говорят, что это антиукраинской проект. С точки зрения общественного мнения люди в Германии все же осознают, что Украина является жертвой российской агрессии, и поэтому Nord Sream-2 позиционируется там как проект, направленный против Америки", - рассказал Витренко.
Он отметил, что в Германии такая позиция, к сожалению, имеет публичную поддержку, "поскольку многие немцы считают, что их страна может конкурировать с Соединенными Штатами, противостоять Америке".

Оценка материала:

5.00 / 1
Нафтогаз раскрыл суть жалобы в ЕК на Газпром 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
07.05.2019 546
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»