<
НОВИНИ ДНЯ: Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україноювсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
08.05.2019 636

У Омеляна предлагают возобновить обязательный техосмотр авто

В Министерстве инфраструктуры предложили с 2022 года возобновить обязательный техосмотр личных автомобилей и отмечают, что это соответствует требованиям Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Об этом говорится в соответствующем законопроекте, опубликованном на сайте министерства.

"Транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров с количеством мест для сидения не больше девяти с местом водителя включительно, которые используются для обеспечения нужд, не связанных с предпринимательской и/или хозяйственной деятельностью, подлежат проверке на пригодность к эксплуатации с 01 января 2022 года", - говорится в документе.

Кроме того, в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере безопасности эксплуатации колесных транспортных средств в соответствии с требованиями Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны" предлагается установить, что до 1 января 2022 года проверка пригодности таких транспортных средств к эксплуатации проводится в случае регистрации изменения собственника или модификации, влияющих на безопасность дорожного движения или окружающей природной среды; выезда транспортного средства за пределы зоны таможенного контроля Украины (до 1 января 2022 года – добровольно, а с 1 января 2022 года – в обязательном порядке).

Согласно документу, первый техосмотр личных авто должен проводиться через четыре года после первой регистрации с последующим его прохождением каждые два года.

Также законопроект предлагает установить ежегодный техосмотр для такси и коммерческих автомобилей, начиная с момента первой регистрации.

Кроме того, предлагается увеличить штрафы за несвоевременное прохождение техосмотра - с 20 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан. Контроль соблюдения соответствующих требований должен осуществлять Нацполиция.

В документе предлагается также обязать перевозчиков пассажиров оборудовать свои транспортные средства тахографами - устройствами для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа.

Как известно, обязательный техосмотр личных авто в Украине был отменен в 2011 году. С мая этого года в Украине обновлен формат документа, который подтверждает успешное прохождение транспортным средством проверки технического состояния.

Оценка материала:

5.00 / 1
У Омеляна предлагают возобновить обязательный техосмотр авто 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
08.05.2019 636
Еще материалы раздела «Автоклуб»