<
НОВИНИ ДНЯ: Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не станевсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.05.2019 646

НБУ повысил лимит на выведение дивидендов из Украины

Национальный банк Украины повысил лимит на репатриацию дивидендов с 7 до 12 млн евро в месяц.

Соответствующее решение утверждено постановлением правления НБУ от 7 мая, которое вступает в силу с 8 мая, информирует пресс-служба регулятора.

"В рамках валютной либерализации Национальный банк повысил лимит на репатриацию дивидендов с 7 до 12 млн евро в месяц. Данное послабление не будет критичным для сохранения макрофинансовой стабильности. В то же время, оно будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Украине", - отмечают в Нацбанке.

Это уже второе увеличение лимита в течение года. В феврале НБУ вместе с введением около 30 других валютных послаблений увеличил лимит на репатриацию дивидендов с 7 млн долл. США до 7 млн евро в месяц.

"Свободное управление полученными в Украине доходами – чрезвычайно важный вопрос для иностранных инвесторов. Увеличенный лимит в 12 млн евро в месяц фактически удовлетворяет потребности всех работающих в Украине предприятий с иностранными инвестициями. Однако мы понимаем, что существование этого регуляторного ограничения, безусловно, является определенным барьером для новых инвесторов, и наша цель – его полная отмена", – отметил заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

Отмечается, что учитывая благоприятные макроэкономические условия, упрощение репатриации дивидендов за границу остается одной из приоритетных задач дорожной карты валютной либерализации. Скорость введения новых валютных послаблений будет зависеть, прежде всего, от темпов улучшения макроэкономической ситуации и состояния финансового рынка, добавили в НБУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ повысил лимит на выведение дивидендов из Украины 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
08.05.2019 646
Еще материалы раздела «Економіка»