<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.05.2019 1135

Ужи, полозы и даже гадюки: на Хортице заметили огромное количество змей

На запорожской Хортице – нашествие змей. Тут можно в огромном количестве увидеть ужей, полозов и гадюк. Крупнейшие из пресмыкающихся – желтобрюхи – длиной достигают двух метров. «Змеиный» остров посетили журналисты.


Змей на Хортице теперь можно увидеть практически везде. Особенно много их на полянах и камнях –  пресмыкающиеся выползают погреться на солнце. Жителя Запорожья рассказывают, что видели на острове огромных полозов, длиной больше человеческого роста, и даже ядовитых
Отметим, что хортицких змей боялись даже казаки. Согласно легендам, на острове жили три царь-змея, и трехглавый змей. А в змеиной пещере жила змееногая девушка, которая была прародительницей скифов. По другой легенде, эту девушку звали Хоро, и именно в ее честь остров назвали Хортица.
А появление змей на острове – история уже нисколько не мифическая. Ведь в начале 90-х здесь выпустили ведро змеиных мальков. Эти пресмыкающиеся облюбовали камышовые берега старой Хортицы – рассказали в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Ужи, полозы и даже гадюки: на Хортице заметили огромное количество змей 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.05.2019 1135
Еще материалы раздела «Суспільство»