НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.05.2019 567

Икону Павла Скоропадского вернули в Украину

Возвращение реликвии в Украину. Икону Павла Скоропадского сегодня показали широкой публике в столице. Последний гетман Украины сто лет назад забрал ее с собой в эмиграцию. Она побывала в Германии и Швейцарии и в конце была продана в буквально смысле с молотка. Украинские историки только начинают ее изучать. Но уже уверены – икона мироточила.


Для семейной реликвии Скоропадских – выделили отдельную комнату. Здесь, в полумраке – только фото семьи в эмиграции и, собственно – сама икона.
Икона семнадцатого века под стеклом и на сигнализации. Украшенная серебряными с позолотой одеянием неизвестного мастера, Богородица с маленьким Иисусом сто лет была за пределами Украины. Сначала в Германии, в семье гетмана в эмиграции. Впоследствии у его младшей дочери Елены, в Швейцарии. После ее смерти икона попала на Женевский аукцион. Там, среди лотов, Ярослав Голдун ее и увидел. Коллекционер верит – это не просто совпадение.
«В большинстве случаев – это иконы выбирают своих владельцев. Или скорее просто – меняют своих владельцев за период своего существования. Будучи украинцем пройти мимо такой иконы - трудно. Поэтому я поставил себе цель – эту икону вернуть в Украину», – говорит Ярослав Голдун, владелец иконы, коллекционер.
Во сколько обошлась покупка не говорит. Но уверен – это была сакральная реликвия семьи последнего украинского гетмана. Возможно досталась ему от предка, гетьмана Запорожской Сечи Ивана Скоропадского. Историки подтверждают икона действительно необычная.
«Небольшое место на лице Богородицы. Красное. Как царапина – но это не царапина. У уст Пресвятой Богородицы. Это означает, что икона некоторое время мироточила. Чем больше узнаешь об иконе – тем больше загадок, которые хочется разгадать».
Владелец иконы не против, чтобы ее еще изучали. Где она будет храниться после – не решил. Пока еще две недели реликвию Скоропадских можно увидеть в Национальном музее истории Украины – рассказали в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Икону Павла Скоропадского вернули в Украину 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.05.2019 567
Еще материалы раздела «Суспільство»