<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.05.2019 522

От голодовки до премии Сахарова: пятая годовщина Сенцова в российской неволе

Политзаключенного всем миром пытаются вырвать из рук Путина, а сам украинец отказывается сдаваться


Исполнилось ровно пять лет со дня задержания в оккупированном Крыму украинского режиссера Олега Сенцова, который был приговорен к 20 годам тюрьмы по незаконному обвинению российской стороны. За это время весь мир узнал об политзаключенном украинце, проходили пикеты в разных странах в его поддержку, и находясь в неволе, он получил престижную международную награду – рассказали в новостях «Сегодня» на канале «Украина».
Сенцова и активиста Кольченко российские спецслужбы задержали в Крыму 10 мая 2014 года. ФСБ объявила, что они якобы являются членами запрещенной в России украинской организации «Правый сектор». Российское следствие обвинило украинцев в планировании совершения диверсионно-террористических актов в ряде крымских городов, а в дальнейшем – уничтожении ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач.
Украинская сторона на всех международных площадках поднимала вопрос освобождения политзаключенных украинцев, но больше всего мир узнал о Сенцове. Мировые лидеры и организации призывали Россию отпустить украинца, который отказывался от пищи в российской неволе 145 дней, истощив свой организм и подорвав здоровье. Сенцов голодал до октября 2018.
В июне 2018-го Европейский парламент принял резолюцию и призвал РФ освободить Сенцова. Это произошло накануне старта Чемпионата мира по футболу, который проходил в РФ. Евродепутаты призывали мировое сообщество бойкотировать «мундиаль». Помимо Сенцова, в ЕС также потребовали освобождения и других политзаключенных украинцев.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
От голодовки до премии Сахарова: пятая годовщина Сенцова в российской неволе 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.05.2019 522
Еще материалы раздела «Суспільство»