НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Політика
Україна
10.05.2019 1138

Филарет пригласил Епифания на богослужение, "узнав о его недовольстве из СМИ"

На официальном сайте было опубликовано приглашение Филарета Епифанию.  

Патриарх Филарет пригласил предстоятеля ПЦУ провести торжественное богослужение 14 мая, после того как стало известно о недовольстве Епифания в СМИ. Приглашение опубликовано на официальном сайте. Филарет подчеркнул, что Епифаний на протяжении 5 месяцев не совершал с ним Божественной литургии. “До меня дошла информация из средств массовой информации, что вы выразили недовольство тем, что я не пригласил вас на празднование памяти священномученика Макария, митрополита Киевского.

Причина заключается в том, что вы, после избрания вас Предстоятелем УПЦ, ни разу со мной не совершали Божественную литургию - в течение пяти месяцев. У меня возникла мысль, может она ошибочна, что вы считаете унижением для себя служить с патриархом Филаретом?

Кроме того, как мне известно, вы пытаетесь послужить литургию то в г. Днепре или в г. Мариуполе и там собрать архиереев нашей Церкви в противовес празднованию в Киеве во Владимирском соборе, где находятся святые мощи священномученика Макария“, - говорится в приглашении.

У меня возникла мысль, может она ошибочна, что вы считаете унижением для себя служить с патриархом Филаретом? - спросил Филарет Богослужение запланировано в кафедральном патриаршем соборе 14 мая.

“Поскольку своим недовольством вы выразили желание принять участие в праздновании покровителя нашей Украинской Православной Церкви сщмч. Макария, митрополита Киевского, я с радостью приглашаю Ваше Блаженство на праздник святителя Макария в кафедральном патриаршем соборе 14 мая 2019, где мы ежегодно собираемся всем епископатом для утверждения нашего единства и укрепления нашей Церкви“, - отмечено в приглашении.


Оценка материала:

5.00 / 1
Филарет пригласил Епифания на богослужение, "узнав о его недовольстве из СМИ" 5.00 5 1
Політика / Україна
10.05.2019 1138
Еще материалы раздела «Україна»