НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Політика
Світ
13.05.2019 1435

Иран пригрозил ударом по американским силам в Персидском заливе

Представитель Корпуса стражей исламской революции заявил, что присутствие американских бомбардировщиков и авианосца "Авраам Линкольн" в Персидском заливе не является угрозой для Тегерана.

Об этом глава подразделения воздушных сил КСИР Амирали Хаджизаде заявил в воскресенье, 12 мая, передает DW.

"Авианосец, имеющий не менее 40-50 самолетов и шесть тысяч военных, были для нас серьезной угрозой в прошлом, но сейчас угрозы превратились в возможности", - сказал он.

Хаджизаде добавил, что "если (американцы - ред.) сделают шаг, мы поразим их прямо в голову".

Одновременно командующий КСИР Хосейн Салами заявил в иранском парламенте, что США начали психологическую войну в регионе. Командующий Салами ... представил анализ относительно того, что американцы начали психологическую войну, поскольку прибытие и выход их военных является нормальным делом", - отметил представитель иранского парламента.

Как сообщалось, в ответ на обострение конфликта между Вашингтоном и Тегераном США отправили в регион авианосную ударную группу во главе с авианосцем "Авраам Линкольн" и группу бомбардировщиков B-52. Позднее было принято решение присоединить к ним силы десантно-вертолетного корабля "Арлингтон" и батареи зенитно-ракетного комплекса Patriot.

Конфликт между Тегераном и Вашингтоном обострился после того, как Иран отказался от выполнения части обязательств в рамках ядерного соглашеня. Ранее США вышли из этого соглашения в одностороннем порядке и ввели санкции против нефтяного и банковского секторов иранской экономики.

В ответ на нынешние действия Тегерана Вашингтон объявил также о введении санкций против металлургической и горнодобывающей отраслей Ирана. В ЕС, в свою очередь, призвали Иран вернуться к выполнению пунктов ядерного соглашения и так же пригрозили применить санкции в случае отказа Тегерана сделать это.

Оценка материала:

5.00 / 1
Иран пригрозил ударом по американским силам в Персидском заливе 5.00 5 1
Політика / Світ
13.05.2019 1435
Еще материалы раздела «Світ»