НОВИНИ ДНЯ: Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
13.05.2019 1435

Вернуть Приватбанк прежним владельцам невозможно – ЗЕ-команда

Бывший министр финансов Украины, член команды новоизбранного президента Украины Александр Данилюк во время интервью Liga.net заявил, что даже если суды всех инстанций поддержат решение о незаконности национализации Приватбанка, то вернуь его бывшим владельцам не получится.   

“Окружной административный суд Киева признал незаконной национализацию "ПриватБанка". Даже если предположить, что суды высших инстанций это решение поддержат, его невозможно будет выполнить. Нет практического способа сделать полную реституцию "ПриватБанка" и вернуть его прежним владельцам", - сказал Данилюк. Он объяснил, что государство вложило в банк более 150 млрд грн во время национализации, которые придется вернуть в казну, после чего Приватбанк признают неплатежеспособным. 

"Даже если дать отсрочку новым-старым владельцам, это не поможет: представьте, как отреагируют клиенты банка, зная о наличии в капитале банка "маленькой" дырки в 150 млрд. Очевидно, вариант с возвращением невозможен с практической точки зрения. Это - не летающая конструкция", - отметил Александр. Данилюк уточнил, что именно поэтому бывшие владельцы судятся за компенсацию вместо возврата банка.

Если суд признает компенсацию, то выплатить ее обязаны будут налогоплательщики.

Оценка материала:

5.00 / 1
Вернуть Приватбанк прежним владельцам невозможно – ЗЕ-команда 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
13.05.2019 1435
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»