<
НОВИНИ ДНЯ: Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенатора  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури  Коли надійде до України допомога США: генерал назвав ймовірні сценарії  США схвалили військову допомогу Україні: у Кремлі вибухнули погрозами Вашингтону  Без істотних опадів та до +15°С: прогноз погоди по Київщині на 22 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
14.05.2019 929

У Кернеса требуют от волонтеров добровольно демонтировать палатку

В Харьковском горсовете заявили, что палатка, которая уже пять лет стоит на площади Свободы в центре Харькова, была установлена незаконно.

Об этом со ссылкой на директора департамента по делам информации и связям с общественностью Юрия Сидоренка сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

"На сайте горсовета петиция о демонтаже палатки набрала даже больше необходимых пяти тысяч голосов, а именно - 7606, и по этой причине городские власти обратили внимание на эту проблему. Горсовет требует от активистов добровольно демонтировать палатку, поскольку она нарушает Закон Украины "О благоустройстве населенных пунктов" и Правила благоустройства территории города Харькова, мешает пешеходам и затрудняет движение транспорта. Если палатку не уберут с площади, то вопрос о ее демонтаже будет вынесен на заседание исполкома Харьковского горсовета", - отметил Юрий Сидоренко.

По его словам, демонтаж может быть осуществлен не ранее принятия соответствующего решения исполкомом.

"(Харьковский городской голова - ред.) Геннадий Кернес 9 мая предложил всем вместе определить новое место для, как сейчас начали говорить, пикета с использованием палатки. Никакой реакции с той стороны не было. Обращаю внимание, что действующим законодательством не предусмотрена установка палаток или других конструкций при проведении пикета. Если пикетчики хотят оборудовать палатку, то для этого необходимо подать заявку в согласительную комиссию при горсовете, уточнить место и время, на которое будет установлена ​​палатка. Ничего такого заявители не сделали", - добавил Сидоренко.

Отвечая на вопрос о том, что некоторые народные депутаты намерены использовать палатку на площади Свободы как общественную приемную, директор департамента подчеркнул, что эта конструкция не может использоваться для приема граждан в соответствии с законом "О статусе народного депутата Украины".

"Согласно закону, для личного приема граждан местные органы власти должны бесплатно предоставить депутату отдельно приспособленное помещение. Инструкцией о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденной приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины, определено, что помещение - это часть внутреннего объема здания, ограниченное со всех сторон защитными конструкциями, стенами или перегородками, в том числе с окнами и дверями, с потолком, перекрытиями и полом, возможностью входа и выхода", - пояснил Сидоренко.

По его словам, палатка на площади никак не подпадает под это определение.

Оценка материала:

5.00 / 1
У Кернеса требуют от волонтеров добровольно демонтировать палатку 5.00 5 1
Політика / Україна
14.05.2019 929
Еще материалы раздела «Україна»