<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.05.2019 536

Супрун говорит, что кофе полезен, если пить его правильно

Кофе может быть, как полезным, так и вредным.

О преимуществах и рисках употребления кофе на своей странице в сети Фейсбук рассказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Разным людям и при разных обстоятельствах кофе может как быть полезным, так и вредным. Впрочем, если вы умеренно потребляете кофе просто ради удовольствия, а не стимуляции мозга, то он полезен ... Кофе содержит кофеин и ряд полифенольных соединений и эфирных масел. Фенольные соединения кофе называются хлоригеновые кислоты. Именно они прежде всего обусловливают полезное воздействие кофе на здоровье. Они действуют как антиоксиданты - соединения, которые останавливают цепи свободнорадикальных процессов. Полифенолы кофе и кофеин влияют на другие биохимические процессы и на то, как нейроны общаются между собой. В 2016 году кофе исключили из перечня потенциально канцерогенных соединений, и внесли в список веществ с противоопухолевым действием. Сейчас кофе признают, как элемент здорового рациона", - отметила Супрун.

Кофе хорошо влияет на ряд процессов в организме человека: улучшает состояние выстилки (эндотелия) кровеносных сосудов и тем самым уменьшает риск атеросклероза; на 40% уменьшает риск рака печени у людей-носителей вируса гепатита С, уменьшает проявление вызванного алкоголем панкреатита.

У некоторых людей, имеющих вариант GRIN 2A рецептора глутамата - кофе на 18-60% уменьшает риск развития болезни Паркинсона. У людей, которые быстро разрушают кофеин, то есть "кофе на них не действует", кофе снижает развитие сердечно-сосудистых болезней.

Люди, которые регулярно и умеренно потребляют кофе, имеют на 15% ниже вероятность преждевременной смерти. Любители кофе реже болеют диабетом, а у диабетиков кофе препятствует образованию висцерального жира (на животе).

Также кофе повышает давление и улучшает мозговое кровообращение. Но иногда это вредит здоровью.

Но кофе также может вредить здоровью. Прежде всего это медленное обезвреживание кофеина. Если кофе на вас сильно действует, от него колотится сердце, вам тревожно, пересыхает во рту и пропадает сон - не пейте кофе, советует Супрун. Именно вам он вреден.

Второе - зависимость от кофе.

"Иногда мы попадаем в ловушку: мало сна и надо сосредоточиться, поэтому пьем много кофе, которое в конце концов перестает действовать. В этой ситуации вреден не сам кофе, а хроническая нехватка сна", - отметила Супрун.

Также кофе вредит, если его сочетают с вкусностями и/или молоком.

Незаметное потребление сладостей, часто процессованных, длительного хранения, с содержанием трансжиров и без каких-либо полезных веществ, как-то клетчатка или витамины - вредит здоровью. Молоко не является абсолютным злом. Оно вредит прежде всего людям с непереносимостью лактозы, то есть неспособностью расщеплять сахар молока.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун говорит, что кофе полезен, если пить его правильно 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.05.2019 536
Еще материалы раздела «Суспільство»