<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
14.05.2019 519

Апелляционный суд принял решение в пользу экс-акционеров ПриватБанка

Шестой апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу Национального банка на решение Окружного админсуда Киева от 2 марта 2018 года, которым был удовлетворен иск бывшего акционера ПриватБанка - кипрской компании Triantal Investments Ltd.

Об этом НБУ сообщил на своем сайте.

"Национальный банк не соглашается с решением суда и готовится к подаче кассационной жалобы" на решения судов, которыми отменено распоряжение НБУ о проведении инспекционной проверки в ПриватБанке накануне его вывода с рынка, говорится в сообщении Нацбанка.

Как отметил в комментарии начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента НБУ Виктор Григорчук, "Порядок и основания для проведения плановых и внеплановых проверок в банках регламентируются соответствующим положением Национального банка. В случае выявления существенного ухудшения финансового состояния банка Национальный банк имеет основания для проведения соответствующей проверки".

В НБУ напоминают, что Национальный банк имел основания для проведения инспекционной проверки ПриватБанка в 2016 году, ведь согласованная с бывшими акционерами и топ-менеджментом программа финансового оздоровления банка не была выполнена, и это подтверждается письменным обращением экс-акционеров в адрес НБУ и доказывает факт несоблюдения ими взятых на себя обязательств.

В НБУ подчеркивают, что план реструктуризации банком не выполнялся, капитала банка было недостаточно для соблюдения требований относительно нормативов капитала и покрытия кредитных рисков, и это подтверждается результатами инспекционной проверки ПриватБанка накануне признания его неплатежеспособным и вывода с рынка.

"Обжалование решения регулятора о проведении инспекционной проверки в ПриватБанке является частью процесса, направленного на обжалование бывшими совладельцами банка всей процедуры вывода неплатежеспособного банка с рынка", - заявил Григорчук. Также он напомнил, что решение о выводе неплатежеспособного ПриватБанка с участием государства принималось в соответствии с нормами действующего законодательства, было поддержано СНБО, правительством и международными партнерами. "Законность решений очевидна и обратная процедура в этом вопросе невозможна, ведь для этого нет ни правовых, ни экономических оснований", - акцентировал Григорчук.

Вместе с тем в НБУ обращают внимание, что что "подобные судебные решения являются угрозой для финансовой стабильности страны".

Как сообщал Укринформ, в декабре 2016 года ПриватБанк был национализирован согласно решению украинского правительства. Также сообщалось, что из ПриватБанка перед национализацией были выведены 110 млрд грн через фиктивные компании.

18 апреля Окружной административный суд Киева, рассмотрев в судебном заседании дело по иску бизнесмена Игоря Коломойского к НБУ, Кабинету министров, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, признал незаконной национализацию ПриватБанка. Рассмотрение этого дела длилось с июня 2017 года.

В Окружном административном суде Киева объяснили свое решение о признании незаконной национализации ПриватБанка тем, что ответчики по этому делу не доказали правомерность отнесения банка к категории неплатежеспособных.

Оценка материала:

5.00 / 1
Апелляционный суд принял решение в пользу экс-акционеров ПриватБанка 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
14.05.2019 519
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»