НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
14.05.2019 879

Власть заставит застройщиков бороться с ветром между домами

Такое решение правительства может привести к подорожанию квартир в новых домах. 

В Минрегионе разработали новый проект изменений в ГСН, в которых указано, что застройщики должна проводить предварительный аэродинамический обдув масштабной модели всей окружающей застройки, а не только самого высотного дома, который проектируется, как это делается сейчас, передает UBR. 

"Мы учитываем ветровую нагрузку на фасад здания либо по нормативным показателям или по аэродинамическим испытаниям, которые заказывают застройщики. Стоит сказать, что такие испытания проводятся редко, в основном для уникальных зданий. Расчеты по аэронагрузке обязательны для всех уникальных зданий: это строения уникальной формы и высотой свыше 75 метров. Для зданий меньшей высоты уже существуют четкие нормативы, учитывающие расположение на местности, высоту постройки и ее форму", – рассказал гендиректор компании "Максибуд" Валерий Лазаренко. Новое требование может привести к тому, что на этапе проектирования новых зданий появятся дополнительные затраты. 
По данным экспертов, аэродинамические испытания потенциально могут проводиться в Киеве на АНТК им. Антонова, либо на Харьковском авиазаводе. Пример проектов, которые заказывали такие испытания – дом с "короной" на Княжем затоне и проект Central Park компании KAN Development. На данный момент при строительстве рассчитывается в основном нагрузка на почву, чего чиновникам недостаточно. Они утверждают, что необходимо также учитывать динамические нагрузки, выдержит ли их здание, амплитуду колебаний при различных погодных условиях. "Для каждого строения может быть свой расчетный диапазон допустимых колебаний. Например, чем выше здание, тем больше амплитуда, которая при сильном, ураганном ветре может в 4-5 раз превышать обычные показатели. Экспериментальные установки – аэродинамические трубы – появились на Западе еще 25-30 лет назад", – подметил с начальник отдела продаж мини-города SVITLO PARK Александр Панфилов. 

Строители говорят, что возможные дополнительные затраты будут зависеть от того, учитывали ли при проектировании влияние воздушных масс. Если да, то особых доплат не будет, если нет, то возможны варианты вплоть до отмены реализации проекта. Сами застройщики подтверждают, что проблема существует и ее нужно решать. "Новая норма приведет к тому, что проекты будут дольше разрабатываться, станут более дорогостоящими. Все это в итоге ляжет на плечи конечного потребителя. Очень часто приходится слышать от жителей новостроек, что в том или ином ЖК «нарушена роза ветров» и на их территории буквально "гуляют" шквалы. Это уже проблема для отрасли. Ее необходимо решать", – рассказал управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов. 

Отмечается, что потенциальные жители пригорода должны быть больше всего заинтересованы в проведении аэродинамических тестов. "Все зависит от желания застройщика побеспокоиться о комфорте и безопасности будущих жильцов. Проводить такие тесты стоит застройщикам, которые осваивают новые территории за городом, где вокруг нет никакой защиты от ветра (других зданий, деревьев), а также возле воды", – заметила главный эксперт портала 3m2 Виктория Берещак.

Оценка материала:

5.00 / 1
Власть заставит застройщиков бороться с ветром между домами 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
14.05.2019 879
Еще материалы раздела «Нерухомість»