<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Політика
Україна
14.05.2019 502

Епифаний опроверг наличие церковного раскола

В Православной церкви Украины нет никакого раскола.

Об этом в ходе визита в Мариуполь заявил предстоятель ПЦУ Епифаний, передает пресс-служба церкви.

 

В частности, Епифаний отметил, что церковного раскола "нет и не будет".

"Каждый иерарх имеет определенные мысли, но мы должны совместно строить будущее в единой поместной Украинской Православной Церкви", - подчеркнул он.

Также отвечая на вопросы о публичных заявлениях Филарета, он отметил, что почетного патриарха чтят, но не согласны с его высказываниями о возможном восстановлении УПЦ Киевского патриархата.

"Сейчас, фактически и юридически, в Украине не существует таких структур Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь, потому что мы объединились и эти прежние структуры вошли в единую Церковь, выполнив свою историческую миссию", - добавил Епифаний.

Как сообщалось, патриарх Филарет пригласил митрополита Епифания почтить память священномученика Макария во Владимирском соборе 14 мая. Вместе с тем, патриарх упрекнул главу ПЦУ, что после интронизации Епифаний ни разу с ним не совершал Божественную литургию.

Оценка материала:

5.00 / 1
Епифаний опроверг наличие церковного раскола 5.00 5 1
Політика / Україна
14.05.2019 502
Еще материалы раздела «Україна»