<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.05.2019 669

Сезонная подработка в Одессе: каких сотрудников ищут на турсезон

Работодатели хитрят с зарплатой официантов, а администраторов берут с опытом.

Если для туристов лето — это возможность отдохнуть, то для жителей Одессы и области — шанс подзаработать. Онлайн доски объявлений пестрят вакансиями в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса. "Сегодня" выяснили, каких сотрудников ищут работодатели на турсезон и сколько им готовы платить за летнюю работу.

Санатории ищут медперсонал, гостиницы и рестораны — официантов, поваров и посудомойщиков. Причем, последним зачастую обещают платить больше, чем сотрудникам медсферы. Так, массажисту санатория в Сергеевке обещают зарплату в 5000 грн, а младшей медсестре — и того меньше (4173 грн).

Тем временем официантам сулят заработок от 6000 до 18 000 грн. Такая разница обусловлена тем, что в разных объявлениях могут указывать жалованье с процентом от кассы или без него, с учетом налогов и без или даже плату, которую можно получить, работая без выходных. Поэтому, как пояснили нам бывалые официанты, надежнее всего ориентироваться на оплату за день. Но, помимо таких ухищрений, разбег в заработке обусловлен еще и требованиями: например, в некоторых заведениях просто необходимо знать иностранный язык.

Но сразу отказываться от вакансий с меньшим окладом не стоит, поучают бывалые. Ведь там зачастую более свободный график работы, а в Затоке или Коблево, где зарплата в среднем меньше, чем в Одессе, предлагают бесплатное жилье.

"На каникулах я постоянно езжу работать в Затоку. Зарплата там не такая, как в Одессе, зато за жилье не плачу", — рассказал нам третьекурсник Владислав.

А вот подбирая барменов и бариста (специалистов по приготовлению кофе), работодатели больше присматриваются к сотрудникам с опытом. Так, заработок бариста стартует с 5000 грн, бармену же обещают не меньше 7000 грн. Максимально, судя по объявлениям, они могут зарабатывать 10  000 и 12 000 грн в месяц соответственно.

"Первый раз я устроился барменом на лето два года назад. В том месте платили не очень много, зато без опыта взяли. Попрактиковавшись, стал зарабатывать больше", — признается бармен Олег.

Поварам сулят еще больше от 8500 до 30 000 грн. Правда, это относиться к поварам-универсалам с соответствующим образованием.

"После училища я нашел работу в ресторане в Одессе. Пока платят 600 грн в  день", — делится с нами молодой повар Денис.

А пиццайола и сушистам предлагают жалованье от 8500 до 14 000 грн. Вакансии на лето предлагают не только сезонные заведения, но и службы доставки еды, которые расширяют свой штат в туристический сезон.

Работодатели подыскивают и руководящий персонал. Администраторов в рестораны и гостиницы берут на зарплату от 9000 до 18 000 грн, но опыт для претендентов является обязательным. Кроме того, возрастает и ответственность, зато, как правило, рабочий день гораздо короче, чем у официанта или повара. Хостес готовы платить 7000—15 000 грн, а швейцарам — 6 000—7 000 грн - отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Сезонная подработка в Одессе: каких сотрудников ищут на турсезон 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.05.2019 669
Еще материалы раздела «Суспільство»