<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Бізнес
Економіка
14.05.2019 682

"Космические" цены на лук начали падать

Аналитики объяснили, почему популярный овощ стал дешеветь на оптовых рынках.

Рекордный рост цен на лук остановился – стоимость овоща на оптовых рынках Украины перешла к снижению. С начала мая она упала на 7-10%. При этом цены на лук пока что все равно остаются максимальными за всю историю независимости Украины. Об этом сообщают аналитики информационного центра "Инфо-Шувар", ссылаясь на собственный мониторинг цен.

Эксперты отмечают, что цены стали падать из-за роста импорта лука в Украину.

"Цены на лук медленно снижаются с начала мая. В основном этому способствует увеличение импорта "старого" лука из стран Центральной Азии. Предложение раннего лука тоже увеличивается, но в общем объеме на оптовых рынках его доля не превышает 10%", - объяснили аналитики.

По их словам, сейчас ранний лук продается оптом по 23 грн/кг. Для сравнения, "старый" импортный лук, который занимает 70% рыночного объема, продается по 16-24 грн/кг. А предложение украинского "старого" лука очень ограничено, и цены на него вкладываются в диапазон цен на импортный лук – 22-23 грн/кг.

"С середины весны Украины была вынуждена увеличивать импорт лука. За апрель было ввезено более 15 тыс. тонн продукции... В первой половине апреля цены резко пошли вверх и в середине весны достигли беспрецедентно высоких показателей в 24-28 грн/кг. Острый дефицит спровоцировал новую волну импорта и, соответственно, снижение цены. С середины апреля до середины мая лук в Украине подешевел на 30", – резюмировали специалисты в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
"Космические" цены на лук начали падать 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
14.05.2019 682
Еще материалы раздела «Економіка»