НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
15.05.2019 456

Нацбанк хочет сохранить ряд ограничений на валютном рынке

Национальный банк Украины считает целесообразным сохранить действие отдельных мер защиты на валютном рынке.

Об этом говорится в отчете регулятора о внедрении средств защиты, представленном главой НБУ Яковом Смолием в ходе заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

"Несмотря на улучшение общей ситуации на валютном рынке, снижение курсовой волатильности и рост объемов международных резервов, потребность в продолжении действия отдельных мер защиты все еще сохраняется", - говорится в документе.

Отмечается, что это обусловлено критической зависимостью экономики Украины от внешней конъюнктуры, в то время как объем международных резервов страны остается ниже адекватного уровня.

Кроме того, украинская экономика все еще уязвима к чрезмерным курсовым колебаниям, а возможности хеджирования валютных рисков все еще ограничены.

Также банковская система по-прежнему уязвима к изменениям обменного курса из-за высокой долларизации кредитного портфеля, что особенно актуально для государственных банков (кроме "ПриватБанка") и банков с российским капиталом.

В НБУ напомнили, что действующее законодательство предусматривает, в том числе такие меры защиты, как обязательная продажа валюты, предельные сроки расчетов по экспортно-импортным контрактам и лимиты на проведение отдельных валютных операций, однако конкретные предложения о продлении тех или иных средств защиты не оговариваются.

"Национальный банк остается приверженцем курса на дальнейшую либерализацию валютных отношений. Введенные меры защиты призваны прежде всего обеспечить постепенность и последовательность процесса валютной либерализации, ее соответствие изменениям, которые происходят в реальном секторе экономики и на финансовых рынках, а также обязательствам Украины в рамках программы stand-by при поддержке МВФ", - отмечается в документе.

Также сообщается, что регулятор планирует дальнейшие шаги по валютной либерализации в соответствии с дорожной картой, однако для перехода к полноценному режиму свободного движения капитала необходимо принятие закона о "сплите", направленного на повышение качества регулирования небанковского финансового рынка, и закона о противодействии BEPS, защищающего от непродуктивного оттока капитала за рубеж.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нацбанк хочет сохранить ряд ограничений на валютном рынке 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
15.05.2019 456
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»