НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
15.05.2019 610

Эксперт рассказал, чем вызвано укрепление гривни

Укрепление гривни обусловлено большим интересом иностранных инвесторов к украинским ценным бумагам и сезонным фактором.

Такое мнение в комментариях Укринформу выразил управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Investment Company Эрик Найман.

По его словам, сейчас курс гривни находится на том же уровне, что и год назад. Так, 18 мая 2018 года курс на межбанке составил 26,20 грн/доллар. Затем в июле-сентябре был период девальвации с 26,2 до 28,3 грн/доллар, а уже позже началось укрепление гривни, которое мы наблюдаем и сегодня. Эксперт объясняет укрепление значительной активностью Минфина на внутреннем рынке заимствований и большой заинтересованностью иностранных инвесторов в отечественных ценных бумагах.

"У меня уже начинают возникать опасения: не повторится ли ситуация прошлого года, когда иностранные инвесторы, которые в начале года очень активно покупали облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), уже летом стали выходить из этого инструмента, что собственно и остановило прошлогоднее укрепление гривни из-за планового оттока капиталов ", - сказал Найман. По его данным, на сегодня иностранные инвесторы накопили в гривневых ОВГЗ уже 36 млрд грн (примерно 1,4 млрд долл.), а год назад было всего 11,7 млрд грн. То есть активность инвесторов выросла почти втрое.

"Инвесторы сейчас зарабатывают около 20% в валюте, это шикарная доходность для них. Поэтому даже сейчас, несмотря на снижение учетной ставки НБУ, приток горячих спекулятивных капиталов в Украину продолжается. Например, 7-8 мая в ОВГЗ "зашло" более 0,5 млрд грн (20 млн долл.). Именно эти деньги и оказывают давление на доллар ", - объясняет эксперт.

По его мнению, инвесторы пока хорошо настроены по отношению к Украине и к ее новоизбранному президенту. Но впереди - мало прогнозируемые парламентские выборы, которые уже, по сути, начались. А это вызывает определенную нервозность у любого инвестора.

"Очевидно, что досрочные парламентские выборы не состоятся, и МВФ в 2019 году денег Украине, скорее всего, не даст. Ведь в Фонде понимают, что вместе с парламентом изменится и Кабмин. И поэтому, кто будет подписывать от имени Кабмина, Минфина и НБУ новое соглашение, пока не ясно. Как непонятно и то, каким будет парламентское большинство, и кто и как будет формировать бюджет на 2020 год. В фонде будут ждать, пока Украина пройдет все необходимые этапы формирования новой власти, а это по прогнозам затянется до конца 2019 года" , - считает Найман.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперт рассказал, чем вызвано укрепление гривни 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
15.05.2019 610
Еще материалы раздела «Економіка»