<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.05.2019 570

Украинский режиссер Сенцов уже шестой год находится в заключении

Никакие просьбы освободить Сенцова не действуют на главу Кремля Путина.


Украинский режиссер Олег Сенцов уже шестой год находится в заключении. Год назад он объявил голодовку. Требовал выпустить из российских тюрем украинских заложников. Без еды держался почти пять месяцев, а накормить себя позволил, потому что тюремщики угрожали сделать это силой.
Режиссер Аскольд Куров – один из немногих, кто видел Сенцова в заключении. Вспоминает: приехал к нему в прошлом году и не узнал друга. Слабый и больной, месяц без пищи, но твердо стоит на своем. Врачи давали самые страшные прогнозы. Тюремщики угрожали кормить силой. Поэтому голодовку Сенцов прекратил на 145-й день. Как она повлияла на здоровье, не говорит.
Все, что касается его личного самочувствия, это всегда очень короткий разговор. Олег говорит, все хорошо, все в порядке.
Интересуется кинофестивалями, пишет рассказы, сценарии и ни на что не жалуется даже близким. Хотя имеет проблемы с сердцем, ревматизм. Во время голодовки болезни обострились.
«Хронические заболевания у него никуда не ушли. Психологически он достаточно хорошо себя чувствует, потому что он не дает себя впасть в какое-то уныние, в апатию», – говорит Дмитрий Динзе, адвокат Олега Сенцова в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Никакие просьбы освободить Сенцова не действуют на главу Кремля. В Администрации Путина заявляют: ждут, пока режиссер сам попросит о помиловании. По крайней мере, так ответили его матери, которая в прошлом году обратилась с такой просьбой. А на днях призналась: жалеет, потому что не верит в милосердие Путина.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинский режиссер Сенцов уже шестой год находится в заключении 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.05.2019 570
Еще материалы раздела «Суспільство»