НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Політика
Україна
15.05.2019 623

Скандал в Харькове: волонтеры встали на защиту пункта сбора помощи бойцам ВСУ

Волонтеры заподозрили коммунальщиков в попытках снести палатку, в которой собирают помощь для бойцов ООС.


В Харькове вспыхнул скандал вокруг волонтерской палатки "все для победы" – второй день подряд коммунальщики пытаются установить ограду рядом с ней, якобы для проверки теплосетей. Протестующие считают, что на самом деле рабочих туда подослали, чтобы снести пункт сбора помощи украинским военным.
Коммунальщики говорят, что хотят проверить люки на центральной площади города и для этого ставят ограду, а волонтеры им не верят и сносят ее. Удержать ограду не сумел даже заместитель градоначальника.
После очередной попытки рабочие попытались сделали "ограду" из грузовиков, однако несколько девушек сели на люки, чтобы помешать их работам.
"Почему я здесь сижу? Я против незаконных, обманных действий. Это незаконно. Когда я вижу 12 единиц техники и один наряд, в котором указано проверить температуру – это вранье", – заявила протестующая Марина Спица.
Эту сине-желтую палатку установили на площади Свободы еще в 2014 году. Волонтеры вывесили фотографии героев Небесной сотни, а также информацию о российской агрессии. Тут же собирают благотворительные средства.
Конфликт вокруг палатки начался, когда петиция о его сносе набрала пять тысяч подписей харьковчан. Идею убрать точку сбора помощи для армии поддержал городской голова.
"Уже почти шесть лет стоит на площади Свободы — ей там не место", – заявил мэр Харькова Геннадий Кернес.
Возмущенные горожане выходили на пикеты, писали обращение к городскому голове, а сейчас ежедневно собираются возле палатки, чтобы защитить ее, и действия коммунальщиков считают провокацией.
"Это может им и нужно починить, но они могут это использовать, как оружие, или нет. Это же не известно. Потому что уже такие вещи случались. У нас тут Кернес трамваями город перекрывал, что только ни делал. Доверия ему – ноль", – рассказал один из основателей пункта сбора помощи Борис Редин.
С вопросом о необходимости ремонта теплосети под площадью протестующие обратились к областным коммунальщикам.
"Договорились о том, что мы привезли своих специалистов из областного коммунального теплового предприятия. И они сейчас вместе представителями тепловых сетей сделают обследование тепловой камеры и подтвердят или опровергнут те работы, которые собираются тепловые сети проводить", – рассказал Сергей Магдысюк, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Харьковской ОГА.
В самой же палатке сейчас наводят порядок и строят вокруг нее стену.
"Из этой палатки сделать красивый перфоманс – напоминание о том, что у нас в стране идет война. Вот эти блоки будут красить дети или художники, которые захотят сюда прийти", – пообещал Валентин Быстриченко, член общественной организации "Громадська варта Харків" в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Скандал в Харькове: волонтеры встали на защиту пункта сбора помощи бойцам ВСУ 5.00 5 1
Політика / Україна
15.05.2019 623
Еще материалы раздела «Україна»