<
НОВИНИ ДНЯ: Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.05.2019 573

Из Киева в Германию отправили на лечение бойцов, получивших ранения на Донбассе

Медики отобрали для лечения бойцов с пулевыми и осколочными ранениями.


Из аэропорта «Борисполь» отправили на лечение в Германию раненых на Донбассе украинских военных. Чтобы подготовить военных к дороге в Киев специально прибыли немецкие врачи.
Наших воинов разместили в медицинском самолете министерства обороны Германии, предназначенном для эвакуации раненных. На нем в Берлин отправили 16 украинских бойцов. Все они получили тяжелые ранения и нуждаются в длительном лечении. Один из них был ранен месяц назад в бою под Волновахой.
«Ехали в машине и ПТУР (противотанковая управляемая ракета – ред.) прилетел. Мы с водителем живые остались. Водителю глаза повредило, а меня серьезнее покоцало. Осколки вошли в плечо, голову, ногу, выбило челюсть верхнюю полностью», – рассказал один из военных.
Медики сами выбирали бойцов для лечения в Германии. Большинство из них имеют пулевые и осколочные ранения конечностей. Врачи сопровождали всех на протяжении полета, чтобы потом развезти по четырем разным клиникам. Немцы полностью оплачивают лечение и гарантируют выздоровление раненых.
«Немецкая сторона берет их на лечение, это не на месяц, они оказывают помощь, пока они не определят, что этот случай вылечен», – отметил Александр Циц, заместитель начальника национального военно-медицинского клинического центра Вооруженных сил Украины в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
С 2014 года это уже восьмой борт с ранеными, которых доставили в Германию. За пять лет в немецких клиниках выздоравливали более сотни украинских бойцов.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Из Киева в Германию отправили на лечение бойцов, получивших ранения на Донбассе 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.05.2019 573
Еще материалы раздела «Суспільство»