НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
Політика
Україна
15.05.2019 2786

Варфоломей назвал слова Филарета про Киевский патриархат ложью – СМИ

Вселенский патриарх Варфоломей называет Филарета бывшим митрополитом Киевским.  

Вселенский патриарх Варфоломей думает, что патриарха в Киеве нет и никогда не было. Об этом информирует ВВС.

Филарет заявлял, что Киевский патриархат продолжает существовать, а сам он до сих пор остается патриархом. “По его (Филарета) словам, Епифаний должен нести ответственность за внешнее представительство церкви, а патриарх - за внутреннюю церковную жизнь в Украине“, - говорится в сообщении.

Филарет уверяет, что такие договоренности были между ним и действующим президентом Украины Петром Порошенко на момент, когда создали ПЦУ. Именно из-за таких договоренностей Филарет и не участвовал в борьбе за пост главы ПЦУ.

Представители Вселенского патриархата заявляют, что все эти заявления являются ложью. Сам Вселенский патриарх Варфоломей говорит, что “патриархата в Киеве нет, потому что патриарха никогда не было“, а сам Филарет это экс-митрополит Киевский.

Ранее Филарет рассказал, что доверял президенту Украины Петру Порошенко в вопросах Томоса, но тот якобы его обманул. Филарет рассказал о том, что существовали устные договоренности, в соответствии с которыми он бы управлял Церковью в Украине, а Епифаний за границей. Но его отодвинули.

Оценка материала:

5.00 / 1
Варфоломей назвал слова Филарета про Киевский патриархат ложью – СМИ 5.00 5 1
Політика / Україна
15.05.2019 2786
Еще материалы раздела «Україна»