<
НОВИНИ ДНЯ: Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенаторавсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
16.05.2019 1126

В Украине начинается сезон клубники: цены на ягоду рухнули втрое

Почему продают клубнику на оптовых рынках, рассказали эксперты.

В Украине начали падать "космические" цены на лук. Но не только лук становится доступнее – в стране набирает обороты клубничный сезон. Так, с начала мая цены на отечественную ягоду упали в три раза. Как отмечают аналитики "Инфо-Шувар", резкому падению стоимости способствовала мощная конкуренция с относительно дешевой импортной клубникой.

Несмотря на то, что предложение украинской клубники на оптовых рынках сейчас вдвое меньше предложения прошлого года, цены выше прошлогодних лишь на 10-15% – клубника продается оптом по 35-55 грн/кг. При этом в мае чаще всего фиксируется самое резкое падение цен на клубнику, а минимальных показателей они достигают в первой половине июня.

"Украинцы стали есть больше ягод вне сезона сбора отечественной продукции, и она почти не исчезает с прилавков магазинов и рынков круглый год. В этом году мы впервые за последние четыре года почувствовали существенное увеличение импорта. В начале апреля цены на импортную ягоду шокировали украинских фермеров. Никто не ожидал увидеть греческую и испанскую клубнику в Украине по 75-100 грн/кг. Но украинский потребитель более лояльный к местному продукту", - отметила руководительница департамента аналитики рынка "Шувар" Татьяна Гетьман в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине начинается сезон клубники: цены на ягоду рухнули втрое 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
16.05.2019 1126
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»