<
НОВИНИ ДНЯ: Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеціївсі новини дня
Політика
Україна
16.05.2019 385

Своих не бросаем: родные уже полгода ждут освобождения украинских моряков из российского плена

В камерах Лефортовского СИЗО пленным морякам запрещают держать фотографии родных, письма доходят редко.

Приговор по делу пленных моряков Международный трибунал по морскому праву может вынести уже 25 мая. Украинская сторона представила более 300 страниц доказательств преступных действий России против украинских военных кораблей. Освобождение ребят из московского СИЗО их семьи ждут уже полгода. "Сегодня" продолжают цикл сюжетов "Своих не бросаем".

Ежемесячно полуторагодовалая Даша получает подарок от папы. Хотя уже полгода мичман "Яны Капу" Андрей Шевченко находится в российском плену. Прошлогодний ноябрь разделил жизнь жены Андрея и Анастасии на "до" и "после".

"Я ходила сама не своя, и падает его фотография, разбивается рамочка. Вроде и не веришь в эти знаки, но тогда Бог давал нам знать в том, что не все хорошо", – рассказывает Анастасия Шевченко, жена военнопленного моряка Андрея Шевченко.

В прошлом месяце у Анастасии был день рождения, Андрей поздравил жену просто из-за решетки. Правда, на суды в Москву ездила сестра Андрея Татьяна. Рассказывает: за это время родственники моряков стали одной семьей.

Владимир Лесной тоже с буксира "Яны Капу". Его жена Елена, узнав о нападении русских, не поверила.

"Как такое может быть в современном цивилизованном мире, что людей могут захватить в плен", – говорит Елена Лесная, жена военнопленного моряка Владимира Лесного.

Елена – гражданка Беларуси, но за шесть лет Одесса стала ей родной. Привыкла уже и к климату, и к работе мужа.

"Мне нравится, что он военный, это профессия, связанная с долгом, с честью, очень достойная профессия", – говорит Елена Лесная, жена военнопленного моряка Владимира Лесного в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Иван часто гулял у моря с отцом Владимиром, теперь ждет его возвращения из долгой непредсказуемой командировки. И пишет письма.

В камерах Лефортовского СИЗО запрещают держать фотографии родных и Андрею Шевченко, и Владимиру Лесному, впрочем, и всем другим морякам. Письма доходят редко. Как растут дети, видят только на встречах с адвокатами – те берут свежие фотографии с собой. И через защитников ребята рассказывают родным, что держатся в далекой Москве. Потому что знают: их любят и очень ждут домой.

Оценка материала:

5.00 / 1
Своих не бросаем: родные уже полгода ждут освобождения украинских моряков из российского плена 5.00 5 1
Політика / Україна
16.05.2019 385
Еще материалы раздела «Україна»