<
НОВИНИ ДНЯ: США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмовивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.05.2019 646

Нехватка кадров: в Харькове на рассмотрение апелляции судьи имеют по 20 минут

На каждого судью приходится по 500 апелляционных дел.

Судьи апелляционного суда Харькова на рассмотрение одной жалобы имеют в среднем по 20 минут. На каждого из них приходится от 200 до 500 дел, потому что вместо необходимых по штатному расписанию 85 судей работают 23. Подобная ситуация – в большинстве судов области.
Так, Игоря Чуба за угон автомобиля приговорили к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в два года.
«Я полностью свою вину признал. Потерпевшим я полностью возместил моральный и материальный ущерб. Претензий они ко мне никаких не имеют. А приговор не вступил в силу, потому что прокурор Шевцов подал на апелляцию».

Апелляции Игорь ждал под домашним арестом более полутора лет. Адвокат Елена Гетьман объяснила, что законом это время не учитывается ему в качестве отбытого наказания.
«Это нарушение прав Игоря. Эти бы два года уже Игорю оставалось бы только шесть месяцев до окончания испытательного срока. Сейчас только все начинается», – подчеркнула юрист.

На сегодняшний день почти 300 заключенных ожидают рассмотрения апелляционных жалоб в следственном изоляторе. Слушания по некоторым делам назначены уже на начало 2020 года.
В СИЗО опасаются, что медленная работа судов может вызвать перегрузку изолятора уже этой зимой.
«Плановое наполнение харьковского СИЗО – 2300 человек. По состоянию на начало мая в учреждении содержится более 2000 человек. И на протяжении последних пяти лет наблюдается тенденция увеличения их количества – где-то около ста человек ежегодно», – заявила Ольга Кузнецова, спикер Северо-Восточного управления по вопросам исполнения уголовных наказаний.
Сами судьи объясняют, что стали заложниками ситуации. Они работают без перерывов и сверхурочно, но все равно не успевают вовремя рассмотреть все производства.

«На каждого судью уголовной палаты приходится 500 дел. Последне назначение у нас произошло в октябре 2013 года», – заявила Евгения Бондаренко, спикер Харьковского апелляционного суда.
Из-за реформирования системы многие судьи ушли в отставку, а назначение новых затянулось. Вместо необходимых 85 судей работают 23. За год они рассмотрели более 29 тысяч дел.

«Мы работаем в перерыв, и более 18 часов работаем. Но это не решает проблемы. Проблема будет решена, когда будет создан надлежащий состав Апелляционного суда. Мы ждем, мы ждем этого!», – рассказала глава Харьковского апелляционного суда Антонина Колтунова в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».  
Нехватка кадров – в большинстве судов Харьковской области. В только два из них работали в полном составе. Пополнить ряды надеются в конце этого года. Конкурс в апелляционный суд проведут, как только укомплектуют штат местных судей.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нехватка кадров: в Харькове на рассмотрение апелляции судьи имеют по 20 минут 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.05.2019 646
Еще материалы раздела «Суспільство»