НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Політика
Світ
18.05.2019 712

Госдеп США одобрил поставки ракет для Канады, Японии и Южной Кореи

Контракт предусматривает техническую поддержку ракет, а также подготовку специалистов и помощь в вопросах логистики.  

Государственный департамент США одобрил решение о продаже оружия на сумму более $1 млрд трем военным союзникам - Канаде, Японии и Южной Корее. Об этом накануне сообщило Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности США.

Так, Канада получила разрешение на покупку 425 легких конверсионных комплектов MK 54 на $387 млн, Южная Корея - на 94 ракеты SM-2 Block IIIB $313,9 млн, а Япония - на 160 ракет средней дальности AIM-120C-7 на $313 млн.

Контракт предусматривает техническую поддержку ракет, а также подготовку специалистов и помощь в вопросах логистики. Отмечается, что теперь в течение 30 дней Конгресс США должен одобрить военные контракты.

"Предполагаемая продажа оборудования не изменит базовый военный баланс в регионах", - отметили в ведомстве, входящем в структуру Пентагона.

Ранее сообщалось, что Польша купила у США дивизион ракетных систем повышенной мобильности HIMARS на общую сумму $414 млн. Соответствующее соглашение между правительствами Польши и США подписали в Варшаве с участием президента Польши Анджея Дуды и вице-президента США Майка Пенса.


Оценка материала:

5.00 / 1
Госдеп США одобрил поставки ракет для Канады, Японии и Южной Кореи 5.00 5 1
Політика / Світ
18.05.2019 712
Еще материалы раздела «Світ»