<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.05.2019 744

Экзотические растения на огороде: стоит ли менять картофель на батат

Хотя батат и называют сладким картофелем – эти корнеплоды имеют свои особенности.


Он богаче витаминами, чем традиционный для украинцев картофель. Сейчас самое время высаживать батат. Однако заморский корнеплод капризнее.
От картофеля семья Ольги отказалась несколько лет назад, потому что считала ее причиной болезненности дочери.
«Ребенок очень болел простудными заболеваниями и – когда она пошла в первый класс – батат мы ели уже 2 года – мы не пропустили ни одного дня», – делится женщина.
В теплице, которую Карповы обустроили под Киевом, – разнообразие экзотики. Уже выпускает листья банановое дерево, появились почки на инжире, пробиваются африканские огурцы. Здесь создали климат как на экваторе, чтобы завязался главный продукт семьи – батат.
«Мы здесь создаем температуру до 28-ми градусов – потому что это все-таки южное растение – для того, чтобы оно проросло – нужно тепло», – рассказывает глава семьи.
Влажность – 90 процентов. И много света.
В тропическом климате батат греют до мая. А в открытый грунт садят, когда на улице потеплеет до 15-ти градусов.
Батат, как и картофель, содержит белки, углеводы, клетчатку, бета-каротин и пробиотики. Но – слаще и богаче витаминами. Но полностью отказываться от картофеля диетологи не советуют.
«Батат – беднее по содержанию железа по отношению к ямсу, молодой картофель – богат витамином С и другими водорастворимыми витаминами, особенно сейчас, когда начинается сезон молодого картофеля. Этот баланс не стоит нарушать. Золотое правило нашего питания – чем оно разнообразнее, тем оно полезнее», – утверждает диетолог Наталья Суслова.
Хотя батат и называют сладким картофелем – эти корнеплоды имеют свои особенности.
Картофель не такой капризный и хранится при температуре плюс четыре. А батат требует больше тепла. Поэтому с грядки на несколько месяцев урожай приходится возвращать в искусственные тропики. На лечебный период.
И оба овоща страдают от вредителей: картофелю угрожает колорадский жук, батату - волчок.
А вот разница в цене – солидная. За килограмм картофеля на рынке просят семь гривен, за батат – восемьдесят. Однако селекционеры не могут сказать, что батат выращивать выгоднее картофеля. Ведь спрос на картофель больше, для украинского стола он привычнее, чем экзотический батат - отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Экзотические растения на огороде: стоит ли менять картофель на батат 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.05.2019 744
Еще материалы раздела «Суспільство»