<
НОВИНИ ДНЯ: Байден продовжив заборону на заходи в морські порти США для суден, пов'язаних з Росією  Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабахувсі новини дня
20.05.2019 999

Украинские фильмы заинтересовали гигантов киноиндустрии в Каннах

Украина становится полноценным игроком на этом рынке киноиндустрии.


Мир раскупает украинские фильмы. На фестиваль в Канны наша делегация привезла четыре десятка картин. Это полнометражные ленты и мультфильмы. Некоторые – еще только снимают, а за ними уже встали в очередь гиганты киноиндустрии.
Отдельный павильон, стенды на специализированном кинорынке, вечеринка – так в Каннах рекламируют украинские кинокартины. Здесь ищут партнеров для фильмов на этапе сценария. Или продают уже готовые ленты.
«Многие страны интересуются, чтобы тот или иной фильм можно было купить, адаптировать и показывать у себя в стране. Мы становимся полноценными игроками на этом рынке», – говорит Евгений Нищук, министр культуры Украины.
Сейчас в Каннах представляют четыре десятка снятых в Украине фильмов. Клиенты уже стоят в очереди за мультфильмом «М – лесная песня». Интересовались им даже в Walt Disney. Премьера анимации стоимостью в 100 млн гривен планируется в следующем году.
Иностранцы присматриваются и к художественному фильму «Захар Беркут».
«Захар Беркут» появится в прокате уже осенью. Легендарного главу Тухольский общины сыграл Роберт Патрик – американский актер, напарник Арнольда Шварценеггера в фильме «Терминатор». Премьера ленты 10 октября. Телеканал «Украина» является генеральным медиа партнером фильма.
Впрочем, украинцы не только продают, но и покупают. 10 лет подряд сюда по мировым новинками приезжают представители Одесского международного кинофестиваля. Именно они и организовали украинский прием в Каннах.
«Нам очень приятно, что Одесский кинофестиваль часто называют восточноевропейскими Каннами. И действительно, что-то есть похожее – это праздник кино на берегу моря», – говорит Юлия Синькевич, генпродюсер Одесского международного кинофестиваля.
«Канны – это один из самых принципиальных наших партнеров», - говорит Виктория Тигипко, президент Одесского международного кинофестиваля в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
В этом году в Одессу из Канн планируют привести с десяток лент. Кинопросмотры для специалистов только начинаются, фестиваль продлится еще больше недели.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинские фильмы заинтересовали гигантов киноиндустрии в Каннах 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
20.05.2019 999
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»