НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Події
20.05.2019 1247

В Харьковской области мужчина спас более полусотни людей от взрыва гранаты

Пострадать в салоне могли все, потому что осколки такой взрывчатки разлетаются на 200 метров.


В Харьковской области мужчина спас более полусотни людей от взрыва осколочной гранаты. Ее угрожал взорвать пьяный пассажир просто в рейсовом автобусе. И уже выдернул и выбросил чеку.
Водитель Андрей Страхов вспоминает: все началось с ссоры двух пассажиров. Неожиданно заголосила женщина увидела, как один из дебоширов достал взрывчатку.
По требованию женщины автобус срочно остановился посреди трассы возле поселка Рогань. Услышав об угрозе взрыва, пассажиры поспешно выбежали из салона.
Вместе с шестьюдесятью людьми на обочину вышел и пассажир с гранатой. Мужчина с гранатой тоже вышел. Юрий Малявин, житель поселка Каменная Яруга, пошел за ним, схватила его за руку и забрал у попутчика гранату.
Журналисты разыскали спасителя пассажиров автобуса. Это 56-летний Юрий Малявин. Служил в Афганистане и еще 10 лет работал в милиции. Говорит, сразу понял, боеприпас настоящий. Пострадать в салоне могли все, потому что осколки такой взрывчатки разлетаются на 200 метров. Поэтому Юрий решил не медлить.
«Пока он руку вот так держал на вытянутой руке, граната у него была в руке без чеки, думаю, подожду. Когда она немножко опустилась вниз, в этот момент я перехватила ее двумя руками, сбил его с ног. Ну и всё, потом потихонечку руки расставил, зажал чеку», – рассказывает Юрий Малявин в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».  
Юрий держал гранату около часа – до приезда полиции. Себя героем не считает. Даже не рассказал об инциденте семье.
Нетрезвого дебошира, рассказывают в полиции, сразу задержали. На допросе он рассказал – гранату достал из-за ссоры с любимой.
Санкция статьи за такое преступление предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы
У задержанного нашли удостоверение участника боевых действий на Донбассе. Откуда взял гранату, правоохранители еще выясняют. Юрия же пообещали наградить за мужество. А перевозчик, чей автобус он спас, уже подарил герою вечный бесплатный билет на все свои рейсы.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Харьковской области мужчина спас более полусотни людей от взрыва гранаты 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
20.05.2019 1247
Еще материалы раздела «Події»