НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
20.05.2019 1897

Как сбить цену на аренду квартиры

Иногда арендодатели могут снизить предложенную цену за аренду квартиры.  

На данный момент на рынке больше спроса, чем предложения, то есть желающих снять квартиру больше, чем их количество, что усложняет возможность торговаться за нее. Однако, риелторы отмечают, что все же иногда можно договориться о снижении цены, если подобрать правильные аргументы, передает Сегодня.

Как не нужно аргументировать

"Все дорожает, а зарплаты как были маленькими, так и есть", – никогда не стоит так говорить, так как это не является причиной снижения стоимости, а скорее даже можно получить отказ и вовсе.

Подорожание всего также касается арендодателя, как и съемщика, а если жаловаться на цены, он скорее подумает, что перед ним неплатежеспособный кандидат, а это риск.

Не стоит также выражать недовольство и критику квартиры. Слишком придираться к недостаткам не нужно. Лучше говорить об объективных изъянах, а не о безвкусном ремонте или некрасивом виде из окна. Гораздо эффективнее относиться уважительно и указывать на четкие доводы, которые могут касаться:

-местоположения и доступности к транспорту;

-состояния дома и подъезда;

-наличия и исправности базовой бытовой техники: стиральная машина, холодильник, плита.

И, конечно же, не стоит показывать слишком сильный интерес к квартире, так как в таком случае арендодатель может даже поднять стоимость.

Что происходит на рынке Украины

При сдаче квартиры в аренду, арендодатель смотрит на такие же предложения у конкурентов и немного завышает, так как своя всегда удобнее, красивее и ремонт в ней лучше. Именно такую скидку стоит ожидать, если знать, куда указать арендодателю при просмотре квартиры.

Артур Пилипчук, генеральный директор агентства недвижимости Valion real estate group, рассказывает, что в Киеве на уступки идут только 15%, и чем дешевле квартира, тем сложнее получить скидку. Директор департамента Ассоциации риелторов Украины Эдуард Базус утверждает, что получить скидку на квартиры, которые предлагают от 7 до 15 тыс грн практически невозможно, тем более они очень быстро сдаются.

Торговаться можно при аренде элитного жилья, или если предложить арендодателю заплатить наперед сразу за несколько месяцев. "На рынке аренды большая конкуренция – спрос превышает предложение. Поэтому собственники жилья практически не включают в стоимость возможность торга. Скидка более реальна при покупке недвижимости", – комментирует эксперт.

Как попросить скидку

Перед тем как идти на просмотр, стоит поинтересоваться ценами на похожие 5-6 квартир. Если найти цену дешевле, то стоит об этом упомянуть при просмотре. Также, за несоответствия в объявлении об аренде с реальностью можно просить скидку, например, если указано, что от квартиры до метро идти 5 минут, а на самом деле – 15.

Не нужно стесняться заметить при просмотре, что вы только что просматривали другую квартиру. Возможно, чтобы не упустить клиента, арендодатель сможет немного снизить цену.

В самой квартире тоже надо быть внимательным. Неисправная розетка, старый холодильник, облезлая краска на стенах, грибок и плесень, течет кран – это все уменьшает стоимость аренды.  Предложите сделать в арендуемой квартире косметический ремонт, если есть возможность. Это станет хорошим доводом, чтобы получить скидку на аренду, отмечают риелторы.


Оценка материала:

5.00 / 1
Как сбить цену на аренду квартиры 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
20.05.2019 1897
Еще материалы раздела «Нерухомість»