<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Бізнес
Економіка
21.05.2019 779

Украина будет стабильна без очередного транша МВФ – советник Зеленского

Украина в краткосрочной перспективе сможет удержать макрофинансовую стабильность без очередного транша Международного валютного фонда (МВФ), однако в долгосрочной перспективе стране необходимо продолжать сотрудничество с МВФ.

Об этом сказал советник Владимира Зеленского по макроэкономической политике и исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в интервью "Интерфакс-Украина".

"Чтобы покрыть выплаты по долговым облигациям, у нас есть резервы Единого казначейского счета и "подушка безопасности" в виде более $20 млрд золотовалютных резервов. Украина сейчас не может выйти на внешние рынки заимствования капитала. Они дорогие для нас – придется платить около 10% годовых", – сказал Устенко.

В то же время он указал на то, что отсутствие сотрудничества с МВФ не позволит привлечь средства от Европейского Союза и Всемирного банка.

"Но как только страна войдет в стадию переговорного процесса об открытии новой программы, это уже будет положительным сигналом, и на внешних рынках может снова появится окно возможностей", – отметил Устенко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина будет стабильна без очередного транша МВФ – советник Зеленского 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
21.05.2019 779
Еще материалы раздела «Економіка»