<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
21.05.2019 1087

В Полтавской области пробурили газовую скважину в рекордные сроки

Работы прошли успешно и быстро благодаря инновациям и командной работе.

В Полтавской области появилась новая газовая скважина, глубина которой составляет 5420 метров. Добытчики газа прошли это расстояние всего за три с половиной месяца, что является рекордом для отрасли. Его установили сотрудники компании ДТЭК Нефтегаз.

Журналисты с зимы следили, как специалисты закладывали скважину, и выяснили, что значит для Украины освоение технологии быстрого бурения.

"Скважина – вертикальная и пробурена за три с половиной месяца… Раньше такие скважины на устаревшем оборудовании бурились больше года", – заявил начальник отдела по эксплутационному бурению ДТЭК Нефтегаз Владимир Руженский.

Скважину пробурили успешно и быстро благодаря инновациям и командной работе. В бурении были задействованы лучшие международные практики и только современное оборудование, сообщили специалисты компании.

"Энергонезависимость – главный приоритет для Украины, и ДТЭК работает для достижения этой цели. Мы используем в своей работе самые инновационные подходы и новейшее технологическое оборудование, что позволяет существенно оптимизировать сроки бурения новых скважин", – сообщил генеральный директор ДТЭК Нефтегаз Игорь Щуров.

По мнению экспертов, в этой отрасли, если украинские газодобывающие компании продолжат двигаться в таком темпе, государство в течение нескольких лет сможет отказаться от импортного газа.

"Украина имеет существенный потенциал на больших глубинах. На глубине более пяти километров. Чтобы добыть на сегодняшний момент этот газ, поднять его на поверхность, нужно применять огромное количество современных технологий", – отметил исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Роман Опимах в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

В настоящее время рабочие перевозят буровое оборудование. Через несколько недель на месте 46-метровой буровой вышки будет небольшая фонтанная арматура – кран, из которого будет поступать газ.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Полтавской области пробурили газовую скважину в рекордные сроки 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
21.05.2019 1087
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»