<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
22.05.2019 1648

Вакарчук подписался против проспекта Жукова в Харькове

Известный украинский музыкант и певец Святослав Вакарчук посетил в Харькове палатку "Все для победы" и поставил свою подпись под обращением против переименования проспекта Григоренко на проспект Жукова.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал координатор харьковского Евромайдана, журналист Владимир Чистилин.

"Известный украинский музыкант и певец Святослав Вакарчук, который сейчас находится в Харькове, посетил палатку "Все для победы" на площади Свободы и поставил свою подпись под обращением против переименования проспекта Григоренко на проспект Жукова", - отметил Чистилин.

По его словам, Вакарчук также сказал о поддержке активистов, которые в суде победили истцов с Харьковского горсовета, которые пытались снести или перенести палатку с площади Свободы.

"О пребывании Вакарчука в Харькове, то сегодня у него было два концерта - один плановый, а второй по просьбе зрителей - в Харьковском национальном театре оперы и балета имени Лысенко с оркестром "Виртуозы Киева", где он не только пел, но и сам сыграл на рояле. Вакарчук посвятил концерт бойцам АТО. Кстати, сегодня же он посетил военный госпиталь, на улице Культуры в центральной части Харькова, где отдал дань уважения раненым", - добавил Чистилин.

По его словам, Вакарчук сегодня же возвращается в Киев.

Как сообщал Укринформ, 20 мая Второй апелляционный административный суд Харькова не удовлетворил жалобу представителей Харьковского горсовета на решение суда первой инстанции от 18 мая, которым отказано в иске горсовета по ограничению протеста на площади Свободы с использованием палатки или других сооружений.

20 мая в 04:30 неизвестные подожгли палатку "Все для победы", установленную активистами на площади Свободы в 2014 году.

В тушении палатки приняли участие активисты и патрульные полицейские, которые дежурят недалеко от площади. В результате происшествия никто из людей не пострадал, но сгорела часть тента палатки, крыша, пол и баннер "Все для победы!".

По словам соорганизатора палатки Бориса Редина, активисты и в дальнейшем будут защищать палатку: "Теперь есть повод объединить все патриотические организации города и подготовить достойный законный ответ горсовету - вплоть до отставки Геннадия Кернеса с должности Харьковского городского головы", - заявил он.

9 мая мэр Харькова Геннадий Кернес написал в Facebook, что готов удовлетворить петиции горожан по сносу палатки "Все для победы" на площади Свободы и возвращения нынешнему проспекту имени маршала Жукова.

Оценка материала:

5.00 / 1
Вакарчук подписался против проспекта Жукова в Харькове 5.00 5 1
Політика / Україна
22.05.2019 1648
Еще материалы раздела «Україна»