НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Бізнес
Технології
22.05.2019 1002

В США создают лазер для уничтожения российских ракет

Компания Raytheon показала видео с прототипом такого оружия.  

Обеспокоенные разработкой гиперзвукового оружия потенциальными противниками, в числе которых американцы называют Россию и Китай, инженеры Raytheon вплотную работают над созданием средств защиты от подобных ракет.

Наиболее перспективным направлением считаются лазерные системы, которые позволят, как считают в корпорации, быстро и легко сбивать ядерные ракеты буквально за копейки.

В перспективе это приведёт к тому, полагают американцы, что Россия и Китай приостановят разработки дорогостоящего гиперзвукового оружия, потому что в этом не будет никакого экономического смысла. Правда, у этой концепции есть пара проблем.

Мощности лазерных установок пока хватает лишь на то, чтобы сбить беспилотник. Чтобы остановить крылатую или баллистическую ракету, летящую в несколько раз быстрее звука, понадобится куда больше энергии.

Вдобавок потребуется разработать соответствующую оптическую систему и сконструировать машину, способную перемещать всё это оборудование.

Ещё один нюанс — лазерный луч бьёт исключительно по прямой траектории, поэтому такая система работоспособна исключительно в пределах прямой видимости. Эту проблему планируется решить путём размещения лазерной системы в космосе.

Оценка материала:

5.00 / 1
В США создают лазер для уничтожения российских ракет 5.00 5 1
Бізнес / Технології
22.05.2019 1002
Еще материалы раздела «Технології»