НОВИНИ ДНЯ: У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяцьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.05.2019 1008

Кофе в обмен на мусор: украинские студенты показали инновационные проекты

Молодежь представила свои разработки на конкурсе Make it smart.


Украинские студенты представили проекты, которые могут упростить жизнь каждому из нас.
Мусор поменять на кофе – вполне реально, необходимо лишь специальное приложение для смартфонов. Студентка из Днепра Мария Шевцова вместе со своей командой разработала такой проект.
«Я принесу бутылочку. Мне по QR-коду отсканируют и начислят, допустим, пять бонусов. Я соберу 15 бонусов и пойду в ближайшую кофейню, которая является партнером Easy Sort, и скажу, что у меня есть 15 бонусов. И мне дадут скидку», – рассказала она.
Другая команда, среди членов которой Тимур Фаразаев, предлагает производить электроэнергию собственными ногами в спорткомплексах, торговых центрах и даже в метро.
«Это генератор, который вырабатывает электроэнергию, благодаря нажатию, к примеру, ноги. Когда человек наступает на платформу, она нажимает генератор, электричество которого идет в аккумуляторе, освещает, к примеру, лампочку, либо же пульт управления», – отметил он.
Молодежь также пропагандирует рабочие специальности через инновации.
«С помощью, например, робота сварщика можно потренироваться, как на настоящем оборудовании», – сообщила участница конкурса Ева Белинская.
Жюри отобрало проекты 50 студентов из Львова, Днепра и Запорожья. Изначально было 150 работ – инновационные проекты по разумной утилизации мусора, энергоэффективности и использованию вторсырья, а также новые мобильные приложения.
Среди членов жюри были и представители иностранных компаний.
«Это будущие кадры. Это те люди, которые завтра смогут прийти или не прийти в компанию в силу того, что отток человеческого капитала за границу сейчас колоссальный», – заявила председатель правления глобального договора ООН в Украине, член жюри конкурса Татьяна Сахарук в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».  
Победители конкурса поедут в Европу, чтобы увидеть, какие технологии есть в развитых городах.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кофе в обмен на мусор: украинские студенты показали инновационные проекты 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.05.2019 1008
Еще материалы раздела «Суспільство»