НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Події
22.05.2019 984

В Днепропетровской области массово гибнут фруктовые деревья

Местные жители в гибели деревьев винили кислотные дожди и выбросы местных заводов.


В Днепропетровской области массово гибнут абрикосовые деревья: буквально за одну ночь опадают листья и чернеет ствол дерева. Местные жители говорят, что причина – кислотные дожди.
«Вчера этого не было. Я траву косила, я не видела этих листьев. Это вот за ночь, и моя за ночь», – рассказала местная жительница Валентина Ромашко.
Женщина показала абрикосы, которые растут у ее дома и ветки на них чернеют прямо на глазах.
«Мне 69 лет, я такого не помню. Чтобы была такая пошесть, да еще и на абрикос. Она ж растет, дичка, везде и всюду. Она ж неприхотливая, как бурьян», – добавила она.
Сейчас поражены и старые деревья, и молодые. Одни уже стоят черные, другие начинают сбрасывать листья. И такая картина – у каждого двора.
Вначале в Каменском грешили на кислотные дожди и выбросы местных предприятий. Однако фото с «облысевшими» абрикосами в соцсетях начали выкладывать люди по всей области.
«Здесь, на этом дереве, хорошо видно. У всех, у всех. И на даче у нас то же самое», – добавила Татьяна Трещенко жительница Каменского.
Что массово поразило абрикосы, корреспондентам объяснил профессиональный садовник. По его словам, это опасное грибковое заболевание – монилиальный ожог.
«Оно возникает при определенных климатических условиях. Иногда поток воздуха идет, те бактерии расползаются и поражают», – рассказал Виктор Прасил, глава общества садоводов и огородников Днепропетровской области в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».  
Вылечить деревья можно, если быстро и несколько раз обработать их химикатами и обрезать пораженные ветки. Иначе – засохнет все дерево.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Днепропетровской области массово гибнут фруктовые деревья 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
22.05.2019 984
Еще материалы раздела «Події»