<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
22.05.2019 3023

"Мы реакцию увидели": После бойкота Рады у Зеленского обещают план "B и C"

В команде президента обвинили парламент в невыполнении договоренностей, достигнутых во вторник.  

Президент наделен лишь правом законодательной инициативы, и если Верховная Рада отказывается менять закон о выборах, то выборы могут пройти и по старому закону. Об этом заявил представитель Зеленского Руслан Стефанчук, передает РБК-Украина.

Также представитель президента в Верховной Раде объяснил закрытые списки в законопроекте Зеленского о внесении изменений в закон “О выборах народных депутатов“.

“То, что было внесено сегодня, было результатом компромисса. Мы за открытые списки и за избирательный кодекс, мы за снижение барьеров. Закрытые списки - это не лучший вариант, но это точно не гречкосей и мажоритарщина“, - заявил Стефанчук.

Кроме того, Стефанчук заявил, что указ о роспуске Рады будет опубликован завтра, 23 мая. “Думаю, что завтра будет обнародован указ о роспуске“, - сказал Стефанчук. По его словам, у Зеленского увидели отношения между президентом и парламентом. Читай также: “Плохо кончишь”: Ляшко процитировал, что сказал Зеленскому на инаугурации “Мне нужно переговорить эти вопросы с президентом Украины. У нас есть несколько планов, но они будут зависеть от реакции в Верховной Раде. Мы реакцию получили. Далее мы будем выстраивать по плану “B, С“, - заявил он.

“По результатам вчерашних переговоров было предложено две позиции: это снижение барьера до 3%, а также вопрос об исключении мажоритарки. Поэтому мы согласились на этот вариант, но вы видите, как выполняются эти договоренности“, - добавил Стефанчук.

Напомним, ранее Верховная Рада отказалась рассматривать законопроекты Владимира Зеленского о выборах.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Мы реакцию увидели": После бойкота Рады у Зеленского обещают план "B и C" 5.00 5 1
Політика / Україна
22.05.2019 3023
Еще материалы раздела «Україна»