НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
Політика
Україна
23.05.2019 553

Своих не бросаем: московский суд отклонил апелляции восьми пленных моряков

Мужество, выдержка и оптимизм моряков – впечатляют.

630_360_1547625785-624_23.05.19

Еще два месяца СИЗО. Московский суд отклонил апелляции восьми пленных украинских моряков и оставил их под стражей до конца июля. Жалобы рассматривали весь день. Родные пленников приехать не смогли, однако без поддержки моряки не остались.

За заседаниями следила собственный корреспондент "Сегодня" в Москве Зоряна Степаненко.

Никакой неожиданности. Городской суд Москвы отклонил апелляции еще восьми моряков и оставил их в СИЗО до 24 июля. Заседания, как и в предыдущие разы, проходили за закрытыми дверями – судья решила, что в материалах есть тайна и никакие доводы адвокатов, которые напоминали о резонансности дела, не подействовали. Журналистов пустили только на оглашение решения. Родственники моряков сегодня приехать не смогли, но поддержку с Родины – пленники почувствовали. Никопольчанка Татьяна в Москве – по своим делам, но отложила их, узнав, что может увидеть моряков.

"Я решила поддержать наших ребят, поэтому я здесь. Все эти кусочки заседаний, на которые попадала, я старалась игнорировать картинку вокруг, смотрела только на ребят. И, на удивление, от них заряжалась таким оптимизмом", – говорит Татьяна Баден, жительница Никополя.

Мужество, выдержка и оптимизм моряков – впечатляют. Группе поддержки улыбались и благодарили жестами, а общались только с защитниками – больше никого к пленным не подпускали. Даже адвокатам полиция, устроив ссору, пыталась запретить разговоры с подзащитными. Ничего у правоохранителей не получилось. А моряки не впали в отчаяние, даже когда зачитывали неприятное для них решения. Вполне ожидаемое и предсказуемое, говорят защитники. И добавляют: ни один их аргумент судьи – не учли.

"Без установки сверху – каких-либо решений, к сожалению, именно в данном деле суд принять не может. Они сами подневольные люди. Никакой объективности, независимости, беспристрастности в данном деле нет", – сетует Гаджи Алиев, адвокат пленного моряка в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Освободить пленных моряков и вернуть захваченные корабли Украины – эти требования к России многократно звучали на различных международных площадках. И в Европе, и в США. Но в Москве все призывы игнорируют. И обвиняют моряков, которых атаковали в нейтральных водах, в незаконном пересечении российской границы. Украинцам грозит до шести лет тюрьмы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Своих не бросаем: московский суд отклонил апелляции восьми пленных моряков 5.00 5 1
Політика / Україна
23.05.2019 553
Еще материалы раздела «Україна»