<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
23.05.2019 1158

Власти хотят запретить людям сдавать квартиры посуточно

Арендодатели считают, что их хотят лишить заработка.

Сегодня сообщили, что в парламенте появился новый законопроект, в котором указано, то сдавать квартиры посуточно будет запрещено. 

Частный предприниматель Тимур Сикорский проводит экскурсию по двухкомнатным апартаментам, которые сдает в аренду посуточно, как и еще два десятка своих квартир. Бизнесмен уверяет, что работает официально. "Ежеквартально я плачу около 400‑500 тысяч гривен налога", – говорит Сикорский. Предприниматель думает, что его бизнес может стать нелегальным из-за нового проекта. В пояснительной записке говориться о запрете на использование квартир не по назначению, например, в качестве офисов, отелей или других заведений временного проживания. Именно эта норма насторожила предпринимателей. 

На сайте Верховной Рады собственники квартир создали петицию с требованием не запрещать их работу. Прошение за неделю подписали 26 тысяч человек. "Мы объединились по всей Украине. Готовы заявлять о себе, что мы есть. Нас очень много", – говорит частная предпринимательница Олеся Власова. Юристы отмечают, что согласно Жилищному кодексу, в квартирах запрещено организовывать промышленное производство. При этом открывать магазины или салоны красоты разрешено на двух первых этажах. Теперь хотят запретить и обустройство офисов в домах выше 16 этажей. 

Авторы законопроекта утверждают, что основываются исключительно на пожарной безопасности, так как в случае пожара такие помещения могут стать огненной ловушкой.


 

Оценка материала:

5.00 / 1
Власти хотят запретить людям сдавать квартиры посуточно 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
23.05.2019 1158
Еще материалы раздела «Нерухомість»