<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.05.2019 417

Погашение еврооблигаций снизило резервы НБУ

Майское погашение Министерством финансов Украины еврооблигаций на один миллиард долларов под гарантии США снизило резервы Национального банка, но не повлияло на валютный рынок страны.

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий, передает УНИАН.

 

"Резервы у нас упали после выплаты евробондов под гарантии США. Поскольку эта сумма валюты была куплена у Национального банка", - сказал Чурий.

В то же время, он отметил, что регулятор достаточно активно покупает валюту на межбанковском валютном рынке, и с начала недели купил около 70 миллионов долларов. Чурий также сообщил, что валютный рынок не реагирует на эти факторы.

"Потому что это внутренняя транзакция между Национальным банком и Министерством финансов. Это не влияет на рынок никоим образом", - пояснил он.

По его словам, также рынок не реагирует на перечисление Нацбанком в госбюджет в начале мая 73% нормы прибыли за прошлый год.

"Никак не влияет. Часть гривневой ликвидности Министерство финансов направило на выплаты по внешним обязательствам. Они купили у нас валюту, и на рынок это никак не повлияло", - сказал Чурий.

Оценка материала:

5.00 / 1
Погашение еврооблигаций снизило резервы НБУ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
23.05.2019 417
Еще материалы раздела «Економіка»